Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как найти миллион

Шалва Пирузович Хубулов – один из старейших и опытных садоводов республики. Недавно он отметил свой восемьдесят первый день рождения, но еще весьма подвижен и энергичен. Мы застали его на одном из двух участков, где стройными рядами растут фруктовые деревья – в основном яблони и груши.

– Я специализируюсь на выращивании яблонь, этих деревьев в моих двух садах более двухсот, – рассказал Шалва Пирузович. – Выращивать эти вкусные и полезные для здоровья фрукты меня научил отец. Мы жили в Грузии, был у нас чудесный яблоневый сад, в сезон собирали большой урожай высокосортных яблок и груш, но трагические события в Южной Осетии многих моих соотечественников заставили покинуть родные места.

Приехав в Верхнюю Санибу, я на двух участках посадил две сотни груш, яблонь и вот уже семнадцать лет за сезон собираю одних яблок десять-двенадцать тонн. Продаю недорого, идут нарасхват. Ежегодный доход только от них – пятьсот тысяч рублей. Неплохо растут груши, сливы, персики, малина, крыжовник, овощи, различная зелень, но они – для семейного стола.

Радует опытного садовода и урожай винограда, сбор его за сезон – более тонны. А еще Шалва Пирузович – умелый пчеловод, на пасеке у него около полусотни пчелосемей. И сбор меда рекордный: за сезон – более одной тонны. Всего в семейный бюджет от садового урожая поступает более полутора миллиона рублей.

Конечно, сад-огород любит, когда за ним осуществляется умелый и нежный уход. Зимой и ранней весной главные работы в саду – обрезка деревьев, это он делает сам. Когда же приходит время собирать плоды, нанимает рабочих.

– Деревьям нельзя давать рожать больше, чем нужно для их же здоровья, – говорит Шалва Пирузович. – Урожай необходимо нормировать, крону и ветки – разгружать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика