Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проверь себя!

Со столами и без, с филологами и с поэтами, в неформальной и строгой обстановке – тотальный диктант бывает разным. Какой выберете вы?

Уже сегодня, 13 апреля, в 14.00 более 250 тысяч человек по всему миру проверят свою грамотность, приняв участие в общественном проекте "Тотальный диктант".

В этом году автором текста диктанта станет писатель, литературовед и литературный критик, лауреат "Большой книги", "Антибукера" и премии Правительства РФ в области культуры Павел Басинский. А столицей ежегодной образовательной акции в 2019 году – Таллин, где участники напишут работу под диктовку главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. Он выступит в Ласнамяэском легкоатлетическом холле. А на его родине, в Северной Осетии, желающие смогут проверить свою грамотность на семи площадках во Владикавказе.

Участников "Тотального диктанта" ждут в Национальной научной библиотеке, где текст будет читать поэт Заурбек Абаев, в клубе "Notre Ville" – главный редактор литературного журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев, на факультете русской филологии СОГУ, во Владикавказском институте управления и в творческой лаборатории "Портал" – филологи Татьяна Егорова, Виктория Кирилова и Вероника Афанасьева. Еще двое специалистов-филологов – Оксана Кравчук и Анжела Кудзоева – прочтут диктант в детском технопарке "Кванториум-15" и зале ЮНЕСКО в СОГУ. Необычным местом для акции станет ресторан "Бердинберг" на пр. Мира, в котором участники услышат текст голосом преподавателя английского языка Константина Кулумбегова.

Осталось выбрать для себя место и диктующего по вкусу и проверить свои знания по русскому языку: принять участие в акции может любой желающий, вне зависимости от возраста, профессии и социального статуса. Тем более что к личной гордости за высокий уровень грамотности отличникам диктанта положены подарки от спонсора.

фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика