Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Никто не забыт, ничто не забыто

Среди тех, кто в далеком 1942 году защищал землю Осетии от немецких захватчиков и пожертвовал своей жизнью, был и 25-летний младший лейтенант, уроженец с. Новопанское Рязанской области Григорий Сержантов. На протяжении 76 лет Григорий считался пропавшим без вести. И вот спустя столько времени его потомки получили весть: останки героя найдены поисковиками недалеко от селения Эльхотово Северной Осетии.

По инициативе МВД РСО-А в республике организована "Вахта памяти-2019". В рамках акции были задействованы 45 поисковых отрядов из разных регионов России, Донецка, Казахстана. За короткое время им удалось найти останки 136 погибших воинов, из них личности пятерых были установлены.

Вчера на мемориальном комплексе "Эльхотовские ворота" собрались представители общественных организаций, руководства республики, МВД, ветераны и суворовцы, а также родные Григория Сержантова. И в торжественной обстановке проводили в последний путь воинов, которые навечно остались на осетинской земле.

Глава РСО-А Вячеслав Битаров поблагодарил организаторов этой патриотической акции, поисковиков, сотрудников МВД по РСО-А и руководителя ведомства Михаила Скокова.

- Ни один солдат не должен остаться неизвестным. И мы, и будущие поколения должны знать тех, кто сохранил нам мирное небо над головой. Имена защитников Эльхотовских ворот навсегда вписаны золотыми буквами в нашу историю, - отметил глава и вручил Почетные грамоты группе сотрудников министерства внутренних дел.

Всех собравшихся на торжественное мероприятие также поблагодарили Председатель Парламента РСО-А Алексей Мачнев, депутат Государственной думы Артур Таймазов, министр внутренних дел РСО-А Михаил Скоков, ветеран Великой Отечественной войны Сафарби Цалиев и другие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика