Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поверь в мечту!

"Мои идеи – твое воплощение" – под таким названием на базе Центра современного искусства во Владикавказе открылась уникальная творческая лаборатория для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вдохновительницей проекта стала Настя ПРОВОТОРОВА, о которой "СО" писала в октябре 2016 года в материале "Мечты сбываются". Невероятно жизнелюбивая девушка, которая сама прикована к инвалидной коляске, в прошлом году получила грант на форуме "Машук" и решила помочь выйти "из четырех стен" тем, кто, как и она, оказался в трудном положении.

Напомним, три года назад в рамках фестиваля "В гостях у Ларисы Гергиевой" Настя презентовала авторские эскизы и платья. Помогли воплотить идею директор фонда "Аланика" руководитель ГЦСИ Галина Тебиева и "добрые феи" – студентки кафедры конструирования швейных изделий СОГУ. Вот и на этот раз Галина Тебиева протянула руку помощи Насте и предоставила помещение для лаборатории, где теперь по субботам будут собираться те, кто готов учиться и учить. "Я очень рада, что первое мероприятие в рамках этого замечательного проекта проходит у нас, мы готовы предоставить свою площадку. Три года мы уже организовывали выставку Насти и я горжусь тем, что одно из платьев по ее эскизу пошито мной", – сказала Галина Тебиева. Готовы помочь осуществить мечту и другим людям с ограниченными возможностями здоровья профессиональные художники, журналисты, артисты, волонтеры…

"Я не могу не сказать спасибо всем тем людям, которые нас уже поддержали, – говорит мама Насти – Наталья Провоторова. – Откликнулось и Министерство труда и социального развития, и Комитет РСО–А по делам молодежи, и руководство швейного училища, нам будут помогать шить коллекции по эскизам Насти и других ребят, и дирекция художественного училища им. А. Джанаева, и центр "Феникс", который предоставил транспорт, и факультет журналистики СОГУ. Появится у нас и свой психолог, который будет работать с ребятами, а если надо, то и с родителями. Каждую неделю на ул. Никитина, 22 будут проходить занятия по душе. А завершим мы это мероприятие в "Тамиске", где фонд "Быть добру" проведет уже третий форум "Без границ" для людей с ограниченными возможностями здоровья".

С волнением в голосе обратилась к собравшимся сама Настя: "Спасибо всем, кто помогал мне, спасибо мамочке, которая несмотря ни на что верила в меня и помогала реализовать этот проект, я благодарна Изауре Каллаговой и Диане Кадзаевой, которая для меня стала моими руками. Спасибо вам всем, никогда не сдавайтесь!" – пожелала Настя. Ее слова тронули до слез.

"Здесь, действительно, очень комфортно, как видите, есть и пандус, творчеством смогут заниматься все, кто пожелает. В этом зале находится абсолютное большинство тех, кто участвует в организации форума "Без границ". Это площадка для ребят, таких же, как Настя, которых мы обучим готовить проекты, а затем молодые люди смогут презентовать их и получить грантовую поддержку. А Насте спасибо за ее упорство, за то, что добилась, выиграла грант и теперь вдохновляет своим примером других", – подытожил президент фонда "Быть добру" Амурхан Кусов.

Фото Лианы АГАЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика