Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идеология зла: анфас и в профиль

Более трех тысяч жителей Северного Кавказа числятся в рядах примкнувших к запрещенной террористической организации и участвующих на территории иностранного государства в САР в боевых действиях – это те, личности которых подтверждены и в отношении которых в настоящее время возбуждены уголовные дела. Все они находятся в международном розыске. Из Северной Осетии из этого числа выехали, по официальным данным, порядка 40 человек. Причем – до 2015 года, за последние четыре года не зафиксирован ни один подобный факт.

Такие данные были озвучены на состоявшемся вчера заседании Общественного совета при Министерстве РСО–А по вопросам национальных отношений.

Многие из тех, кто попал под влияние радикальной идеологии, были завербованы через Интернет, большинство из них к настоящему времени уже ликвидированы на территории Сирийской Арабской Республики. Однако в том, что за последние несколько лет из Осетии на боевую передовую не стремятся очередные рекруты – заслуга силовиков, правоохранителей, а также соответствующих органов государственной власти.

При этом, как отмечали участники заседания, контролировать Всемирную паутину российские законы должны были начать еще лет 15 назад – возможно, в этом случае, по мнению правоохранителей, не настало бы ощущение у молодежи вседозволенности, при котором сегодня соцсети пестрят разжиганием ненависти на национальной и религиозной почве, а базы силовиков – делами, возбужденными по "экстремистским" статьям УК РФ.

"Кто-то оказался зараженным этой идеологией в местах лишения свободы, кто-то уехал в свое время на заработки в Турцию или в Египет и был завербован. Однако с тех пор в республике проводится большая работа в этом направлении по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. И это та работа, которую необходимо вести ежедневно: чуть ослабим – и результата не будет", – резюмировал министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев.

О работе Духовного управления мусульман РСО–А рассказал муфтий Хаджимурат Гацалов, подробно остановившись на том, что к мирной религии то, что происходит на территории Сирийской Арабской Республики, никак не относится. "Те люди, которые занимаются радикализмом и экстремизмом под флагом религии это наши идейные враги, – заметил он. – Прежде чем переступить границы Уголовного кодекса, эти люди переступают шариат. Все шаги, которые ими предпринимаются, действия, которые за ними видны, идут вразрез и против шариата. Радикализм – это зло, в основе которого лежат абсолютное невежество и скверный нрав, а также отсутствие должного воспитания в семье".

Если провести анализ всех преступлений, которые были зафиксированы на территории республики за последние семь лет, то, по данным Центра по противодействию экстремизма МВД по РСО–А, половина из ни х совершена молодыми людьми, не достигшими 30-летнего возраста. Это те, кто в основном получил наказание за преступления экстремистского характера, призывая в социальных сетях к межнациональной и межконфессиональной розни. "Некоторые осознавали этот факт, кто-то – нет, но незнание закона не освобождает от ответственности", – сказал замначальника отдела ЦПЭ МВД по РСО–А Александр Казиев.

Касаясь упомянутых 40 боевиков из числа выехавших с территории Северной Осетии, он отметил, что это стало возможным в предыдущие годы, когда еще не было ужесточенного на тот момент законодательства в отношении воинственно настроенных рекрутов, а также пристального внимания и неусыпного контроля со стороны спецслужб и субъектов профилактики. "Выезжали найти себе работу либо получить теологическое образование, однако впоследствии подвергались вербовке лицами, которые ничего общего с религией не имеют, а просто преследуют одну-единственную цель – пополнять ряды своей армии", – отметил А. Казиев.

Нюансы работы ЦПЭ сводятся и к мониторингу призывов к публичным акциям, а потому правоохранители нередко проводят в учебных заведениях совместно с духовенством и Миннацемм РСО–А встречи с молодежью, на которых подробно рассказывают о последствиях необдуманного поведения во всемирной паутине и на массовых акциях протеста, знакомя с российским законодательством.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика