Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Победа – одна для всех!

Вопросы подготовки к празднованию Дня Победы и ведения всей военно-патриотической работы были рассмотрены вчера на заседании оргкомитета "Победа" под председательством главы республики Вячеслава БИТАРОВА.

Открывая заседание, он призвал провести празднование очередной годовщины Великой Победы на самом высоком уровне. Прежде всего это должно выразиться в неослабном внимании к участникам войны и труженикам тыла, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше. Вследствие чего возникает и проблема связи поколения защитников Родины с новыми поколениями, передачи эстафеты патриотизма. Ее должны подхватить ветераны других времен и событий – Вооруженных сил, воины-интернационалисты, нынешние военнослужащие.

О том, как решаются эти задачи, рассказали в отчетах о работе за прошлый год заместитель руководителя оргкомитета "Победа" Солтан Каболов, заместитель председателя правительства Ирина Азимова, министр труда и соцразвития Борис Хубаев, председатель комитета по делам молодежи Руслан Джусоев.

Всемерную социальную поддержку в республике получают около 6 тысяч инвалидов и ветеранов войны, их вдов, тружеников тыла и других категорий граждан. В зависимости от льготной категории в нее входят обеспечение жильем, бесплатное лечение и оздоровление, социальное обслуживание, обеспечение и доставка лекарств и многое другое.

– Только в этом году жилье получат четверо участников войны и 39 вдов, – сказал министр строительства и архитектуры Таймураз Касаев, – но в очереди останутся еще 32 человека этих категорий. Глава республики поставил задачу обеспечить их жильем до 75-летия Победы.

Солтан Каболов и председатель координационного совета МОД "Высший совет осетин" Руслан Кучиев подняли вопросы увековечения памяти на Мемориале Славы во Владикавказе всех фронтовиков республики и дальнейшего благоустройства этого святого для всех нас места. Об этом же, кстати, писала "СО" 6 апреля в материале "Дорога к памяти".

В свою очередь Вячеслав Битаров жестко потребовал привести к 9 Мая в достойный вид все места захоронений и памяти погибших воинов. "Это является нравственным долгом каждого жителя Северной Осетии, а представителей власти – еще и личной должностной ответственности", – напомнил глава республики. Он также призвал республиканские телеканалы отдавать больше эфирного времени передачам о наших фронтовиках и отечественной киноклассике о войне.

Руководитель администрации главы и правительства республики Рустем Келехсаев предложил также пропагандировать сегодняшние примеры служения Родине уроженцев Северной Осетии. Что же касается других мероприятий военно-патриотического характера, то только в прошлом году в республике их прошло около сотни, а участвовали в них почти 150 тыс. человек.

Последним вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки к празднованию наступающего Дня Победы. Глава республики попросил представителей 58-й армии обеспечить максимально широкое участие в параде боевой техники. Много внимания было уделено подготовке народного шествия "Бессмертный полк". Вячеслав Битаров особо отметил его огромное патриотическое значение и эмоциональное воздействие.

В целом же празднование Дня Победы в этом году будет еще более масштабным и ярким, чем в прошлом году, и это неудивительно, ведь оно станет генеральной репетицией юбилейных торжеств 2020 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика