Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Детям-сиротам – качественное жилье

В минувший вторник состоялось заседание Межведомственной комиссии при Правительстве РСО–А по обеспечению жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Под председательством вице-премьера правительства республики Ирины АЗИМОВОЙ руководители министерств, профильные чиновники, депутаты обсудили актуальные вопросы и результаты проделанной работы.

Согласно данным Министерства труда и социального развития РСО–А по состоянию на 16 апреля 2019 года в республиканском списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма числится 1381 гражданин, из них 1014 достигли совершеннолетия.

Ранее обеспечением жилья занималось министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики, но, как стало известно, в реализации этого направления были некоторые недочеты. В частности, как установили специалисты социального ведомства при проверке 10 квартир из 60, купленных в минувшем году, обнаружено, что 9 жилищ не соответствуют требованиям санитарных норм, также есть недостатки технического плана. Для устранения проблем в кратчайшие сроки даны поручения профильному ведомству.

В этой связи Ирина Азимова поручила создать и рабочую группу при комиссии, которая детально изучит состояние оставшихся 50 квартир на предмет их соответствия нормативным требованиям.

– Прямая обязанность всех членов межведомственной комиссии обеспечить законные интересы и права детей-сирот и детей, которые остались без родителей. Ответственный подход предполагает своевременное проведение всех необходимых процедур, и здесь не должно быть никаких нареканий по качеству приобретенных квартир, – подчеркнула вице-премьер.

– В 2018 году были приобретены 60 квартир, по которым подписаны 56 договоров спецнайма, по 4 квартирам есть разногласия с участниками программы. Что касается жилья, по которому истек пятилетний срок договора найма специализированных жилых помещений, который дает право на заключение уже нового договора, то таких – 75. Из них 50 договоров заключены, остальные 25 человек еще не подошли, письма им разосланы, – разъяснил вопрос приобретения квартир и заключения договоров спецнайма министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев.

Первый замминистра минсоцтруда Анджела Мамаева доложила об итогах деятельности рабочей группы по обследованию квартир, приобретенных в Дигорском и Пригородном районах в 2018 году для детей-сирот. Также она рассказала о распределении планируемых денежных средств из республиканского и федерального бюджетов на приобретение жилья в 2019 году: планируется выделить 47 млн 672 тыс. и 39 млн. 440 тыс. руб. соответственно для приобретения 66 квартир для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика