Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кто прошел дорогами войны

Каждый год 13 августа на Аллее славы во Владикавказе проходит возложение цветов к обелиску бойцов спецназа "Булат" УФСИН России по РСО–А, погибших при выполнении служебного долга. В этом году исполняется 21 год с тех пор как четверо сотрудников спецподразделения погибли в неравном бою с боевиками, пресекая бандитскую вылазку на территории Северной Осетии.

Четверо сотрудников "Булата" – Батраз Магометов, Алексей Тедеев, Алан Козаев и Сергей Никонов – погибли в августе 1998 года в перестрелке, выполняя по решению Совета безопасности Северной Осетии боевые задачи по охране административной границы в районе селения Чми. На ребят напали боевики, которые совершали бандитскую вылазку на территории Северной Осетии.

Начальником Управления исполнения наказаний Северной Осетии в те годы как раз был назначен Анатолий Хабалонов – полковник внутренней службы, зарекомендовавший себя как профессионал, чувствующий ответственность за порученное дело, понимающий нужды подчиненных в сочетании с требовательностью. Именно при нем уголовно-исполнительная система Северной Осетии превратилась из рядового отдела МВД в полноправную силовую структуру, сотрудникам которой по плечу было выполнение любых поставленных перед ними задач.

Работа спецназовцев и опасна, и трудна. Сюда идут люди с сильным характером и волевым духом. В этих людях особый стержень, стремление и отвага, мужественность и героизм. Что и помогает им всегда оставаться на вершине славы. "Подвиг погибших бойцов отдела специального назначения "Булат" – это самый яркий и близкий пример патриотизма и героизма. Они стали гордостью, обрели светлую память нашей маленькой, родной Осетии. Проявили героизм, храбрость и отвагу. Тяжело осознавать, что мы потеряли своих ребят. Уже прошло много времени, а кажется, что все было вчера. Мы помним наших ребят, чтим их память", – говорит командир отряда специального назначения "Булат" УФСИН России по Северной Осетии Алан Губаев.

Отдел специального назначения "Булат" был сформирован в начале 90-х годов. С тех пор сотрудники отдела неоднократно выполняли задачи по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. И не раз они проявляли личное мужество и героизм в самых сложных ситуациях. К сожалению, слава приходит порой лишь вместе со смертью, хотя еще при жизни каждый из бойцов достоин памятника.

Это были совсем молодые люди: никто из них не успел создать семью. Все они были награждены орденами Мужества посмертно и похоронены на Аллее славы. За храбрость, проявленную в том бою, орденами Мужества были награждены также пять раненых бойцов "Булата": Станислав Илуров, Заурбек Бясов, Георгий Таймазов, Ермак Хасигов и Александр Алиев. В честь четырех погибших бойцов воздвигнуты два гранитных обелиска: на базе ОСН "Булат" и во внутреннем дворе УФСИН по РСО–А. И каждый год 13 августа все бойцы "Булата" приходят на Аллею славы Владикавказа, чтобы вместе с родственниками погибших почтить их память.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика