Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Запишись в "Бессмертный полк"

Неотъемлемой частью празднования Дня Победы стала всенародная акция "Бессмертный полк". По поводу участия в шествии в его рядах у многих людей в канун Дня Победы, до которого остается совсем мало времени, возникают вопросы, и как координатор сайта постараюсь объяснить, что необходимо для этого сделать.

Прежде всего, конечно, необходим портрет нашего соотечественника, которого уже нет среди нас – участника не только Великой Отечественной войны, но и советско-финской войны, конфликтов у озера Хасан и реки Халхин-Гол, советско-японской войны (можно и участника гражданской войны в Испании, освобождения Западной Украины и Белоруссии в 1939 г., участника партизанского и подпольного движения), чтобы пройти с ним во время празднования Дня Победы по маршруту, который заранее определен оргкомитетом в каждом населенном пункте, где пройдет акция.

Иногда возникает вопрос, можно ли пронести портрет гражданского лица, кто скончался от последствий войны. Некоторые настаивают на том, что в шествии должны проносить портреты только участников Великой Отечественной войны. Однако большинство с этим не согласны, и их можно понять. Ведь среди жертв войны были и те, кто погиб в фашистских застенках, расстрелян во время оккупации, подорвался на мине и т.д.

Обязательно ли крепить фотографию к щиту или дощечке? Нет, совсем необязательно, можно просто пронести ее в руках. Если не сохранилась фотография, то можно сделать табличку (например, с эмблемой "Бессмертного полка"), указать на ней фамилию, имя, отчество и годы жизни человека, которому посвящена табличка.

Эмблемой акции "Бессмертный полк" не зря стала красноармейская звездочка с взмывающим к небу журавлем, символизирующим души ушедших в мир иной. "Бессмертный полк" не просто шествие с портретами, а гражданская инициатива, исходящая от сердца каждого, кто в ней принимает участие. Акция призвана сохранить память о тех, кто, не жалея своей жизни, защищал нашу Родину.

Вечная память всем защитникам Родины! Мы помним и гордимся вашим подвигом! Мирного всем нам неба!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика