Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К газовым сетям – по единым ценам

Вчера совет парламента на своем заседании под председательством Алексея МАЧНЕВА рассмотрел, наверное, рекордное количество вопросов – 65!

Большую их часть, как всегда, составили федеральные законопроекты и законодательные инициативы региональных парламентов, предлагающие изменения в законодательство страны. Их набралось больше сорока. Однако и республиканских законопроектов также в повестке дня оказалось немало.

Во втором и окончательном чтении на рассмотрение парламента выносятся республиканские законопроекты с изменениями в законы о транспортном налоге, схемах территориального планирования и градостроительной деятельности, библиотечном деле, об использовании лесов, о предупреждении туберкулеза, промышленной политике и местных выборах.

О содержании этих законопроектов "СО" уже рассказывала в процессе их прохождения во время слушаний в комитетах и в первом рассмотрении на заседании парламента. Ко второму рассмотрению в проекты законов были внесены лишь редакционные правки.

В первом чтении будут рассмотрены поправки в законы об обеспечении жильем детей-сирот, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, соцподдержке ветеранов, бюджете на текущий год, регулировании земельных отношений и торговли, зарплатах и госслужбе чиновников.

Подробнее о сути вносимых этими документами поправок "СО" расскажет после прохождения ими первых слушаний на ближайшем заседании парламента, которое состоится в следующую пятницу, 26 апреля.

Рассмотрение федеральных законопроектов и законодательных инициатив началось с одобрения членами совета инициативы нашего парламента о внесении в Госдуму РФ законопроекта, предлагающего изменения в закон о политических партиях. Документ разработан парламентом нашей республики, его представил руководитель комитета по законодательству Тимур Ортабаев. Он же озвучил предложения по установлению административной ответственности работодателям за нарушение права работников на выбор банка для зачисления их зарплаты и за нарушения прав социально уязвимых категорий граждан на получение услуг и покупку товаров. И, напротив, проект третьего федерального закона предлагает освободить несовершеннолетних правонарушителей от обязательных работ.

Совет парламента поддержал законопроект, расширяющий права государственных органов контроля по охране окружающей среды, который представил руководитель комитета по аграрной и земельной политике Георгий Тетцоев.

Члены Совета Парламента Северной Осетии поддержали законодательную инициативу своих коллег из Адыгеи по внесению в Госдуму РФ подготовленного ими законопроекта о новом Дне воинской славы – Дне победоносного завершения битвы за Кавказ. Представивший документ руководитель комитета по национальной политике Алан Хугаев напомнил, что совсем недавно парламент нашей республики разработал аналогичный законопроект и выступил за его внесение в Госдуму РФ. Тем не менее члены совета поддержали инициативу коллег.

В повестке дня было около десятка и таких вопросов, как, например, обращения законодательных собраний регионов страны по различным проблемам в органы федеральной власти. В частности, два из них озвучил председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Эльбрус Бокоев. Депутаты Мурманской области просят ввести для ветеранов боевых действий 50%-ю льготу по плате за сбор и утилизацию мусора. А депутаты Ленинградской области просят ввести в стране единые цены на подключение граждан к газовым сетям.

Депутаты нашего парламента также выступили с обращением, в котором ходатайствуют о присвоении аэропорту "Владикавказ" имени легендарного спортсмена и своего бывшего коллеги Сослана Андиева. Члены совета единодушно одобрили инициативу.

В ходе заседания он также утвердил несколько проектов постановлений парламента, дату и повестку дня его очередного пленарного заседания, а также изменения плана законотворческой деятельности в текущем году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика