Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мечты могут стать реальностью

Иметь собственную крышу над головой мечтают все, ведь именно на территории, которая принадлежит лично нам, мы чувствуем себя максимально комфортно и безопасно. Но далеко не каждому это доступно. Для того чтобы мечты обычных граждан могли стать реальностью, государством разрабатываются различные варианты ипотечного кредитования и поддержки в его выплате, например, субсидирование ипотеки. Однако стандартные виды зачастую оказываются не слишком выгодными для людей среднего достатка, которые не могут себе позволить ежемесячные платежи такого уровня.

Каким образом государство старается решить данную проблему? Прежде всего – путем компенсации процентной ставки или частичным покрытием долга по кредиту из госбюджета. Это и есть субсидированная ипотека.

Она должна подешеветь до 9, а в перспективе – и до 8%. Об этом в ходе послания Федеральному собранию заявил Владимир Путин.

В своем выступлении президент уделил много внимания жилищному кредитованию. В частности, предложил расширить субсидирование ставки для семей, имеющих двоих и более детей, а также выступил с инициативой ввести ипотечные каникулы для тех, кто потерял работу.

Также президент отметил, что программа субсидирования ипотеки для семей с детьми на весь срок кредита может охватить 600 тысяч семей.

Еще одна инициатива – освободить строителей от НДС и налога на прибыль, если они строят и передают государству социальные объекты. Это коснется большинства девелоперов, так как обычно вместе с жилым комплексом они возводят школы, спортивные центры и другие объекты.

Большинство мер, предложенных президентом, стимулируют спрос на жилье. Как это воспринимает рынок и как эти инициативы могут отразиться на ценах на недвижимость, комментирует инвестиционный директор компании "Тринфико"

Артем Цогоев:

– Данный процесс вызовет некую приостановку в выдаче кредитов, если это не будет оперативно реализовано совместно с банками и государством, потому что речь идет о двусторонней программе. Интерес людей к ипотечным кредитам по пониженной ставке очень высокий и останется таковым. Поэтому для ипотечного рынка это неплохо. В этом смысле государство, можно сказать, субсидирует свой же банк, у которого действительно увеличивается количество клиентов, берущих кредиты. Банк зарабатывает на кредитах, государство субсидирует, люди довольны, вроде бы все хорошо. Сегодня у нас наблюдается некий перелом. Достаточно большой объем ипотечных кредитов, которые выдаются сейчас или выдавались в недавнем прошлом – это кредиты на покупку новостроек. А если мы говорим про вторичный рынок, конечно же, все будет хорошо, особенно с учетом этих инициатив. Если кредиты на "вторичку" будут стоить 6%, я думаю, все будут довольны.

А вот мнения непосредственных получателей ипотечного кредита, так сказать, взгляд изнутри.

Александр, житель Владикавказа:

– Я взял ипотеку на 15 лет. В мае этому знаменательному событию исполнится уже 8 лет. Примерно год назад согласно перерасчету и моя процентная ставка была снижена на 500 рублей. Конечно, на бюджете семьи это вряд ли ощутимо сказывается, но учитывая, что платить мне еще долго, экономия получается существенная. По поводу озвученных президентом инициатив думаю, что это касается прежде всего тех, кто берет ипотеку сейчас или планирует взять в обозримом будущем. Однако, возможно, коснется в дальнейшем и нас – тех, кто уже давно, что называется, в теме. Пока же никаких особых перемен не ощущаю.

Алена, студентка СОГМА:

– Мы с родителями живем в "ипотечной" квартире. Искали долго, помогали родные, ездили, смотрели, торговались. Нашли то, что хотели: это квартира в новом кирпичном доме, хороший район, под самоотделку. Нам пришлось воспользоваться ипотекой и мы не жалеем, так как создали себе достойные условия для полноценной жизни и отдыха. В тот период родителям рассчитали ипотеку под 18% годовых, это немало, сейчас снизили до 16%. С другой стороны, рыночная цена квартиры теперь на 300 тысяч больше вложенных затрат. Так что, считаю, дело того стоит.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика