Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть стимул наводить порядок

Проблемы санитарного состояния населенных пунктов по-прежнему актуальны и требуют решительных действий от руководителей муниципальной власти. Об этом шла речь на совещании по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти республики с органами местного самоуправления, которое провел Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

Активист Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы Зураб Майрансаев рассказал, что по результатам проверок в городе Владикавказе, а также в Дигорском и Ирафском районах были выявлены нарушения санитарных норм. Так, во Владикавказе обнаружены несколько очагов свалок мусора в непосредственной близости от кладбища на ул.Гадиева, несанкционированная свалка бытовых отходов на въезде со стороны Чми, стихийная свалка ТКО и строительного мусора на ул. Весенней. Все остальные замечания комиссии Общества охраны природы администрацией города уже устранены. Зураб Майрансаев рекомендовал руководителям муниципалитетов принять меры по устранению всех выявленных нарушений и не допускать образования новых свалок мусора и сухостоя.

Вячеслав Битаров дал положительную оценку работе, проводимой Обществом охраны природы, и призвал глав муниципальных органов ответственно подходить к вопросам санитарного состояния и охраны окружающей среды.

– О каком развитии села или города может идти речь, если глава администрации не в силах навести элементарный порядок на вверенной ему территории?! – сказал В. Битаров и призвал всех руководителей выходить на субботники, как это делает он сам.

На совещании обсудили вопрос образовавшейся задолженности у потребителей, финансируемых за счет средств местного бюджета, за поставленные в первом квартале этого года энергоресурсы.

Согласно данным, которые в своем докладе привел управляющий директор "Севкавказэнерго" Андрей Ерешкин, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика. Тем не менее задолженность за потребленную электроэнергию имеется, и если ее не погасить, то она, несомненно, будет расти. Наилучшие показатели сегодня у Кировского района. А самый низкий уровень платежей – у Ирафского и Дигорского.

Представленная генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз – Владикавказ" Аланом Кодзаевым информация по каждому муниципальному образованию свидетельствовала о недостаточной работе в части собираемости платежей за поставленный газ. Среди основных неплательщиков – учреждения здравоохранения и культуры. Как отметил докладчик, такая ситуация сложилась из-за длительной процедуры оформления электронной подписи. Однако, по словам Председателя Правительства РСО–А Таймураза Тускаева, основной причиной низкой платежной дисциплины является "неисполнительность руководителей, которых нужно наказывать, применяя меры административного воздействия".

Вячеслав Битаров призвал глав районов в ближайшие дни ликвидировать имеющуюся кредиторскую задолженность.

– Выполните свои обязательства по отношению к поставщикам энергоресурсов и тогда можете рассчитывать на дотации из республиканского бюджета, – сказал руководитель Северной Осетии.

Вице-премьер Ахсарбек Фадзаев сообщил о том, что в Северной Осетии стартует региональный этап Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика", и призвал присутствовавших принять в нем участие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика