Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коста глазами школьников

"Коста – детям", "Современники Коста", "Годы жизни Коста в Пятигорске", "Реалистические мотивы в творчестве К. Л. Хетагурова"... – великий Хетагуров и его творчество настолько многогранны, что каждому, кто решил принять участие в уже традиционных "Хетагуровских чтениях", было легко найти своего Коста.

Вчера владикавказская школа №13 уже в одиннадцатый раз стала обителью для городского конкурса научно-исследовательских работ школьников, который в этом году посвящен 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова. Пожалуй, это одно из тех редких имен в литературе, которое не понаслышке знакомо каждому даже в нашем современном мире, когда дети не особо привязаны к чтению. А потому стоит поддерживать и развивать в них любовь и понимание к творчеству поэта и художника через собственные исследования его биографии. "К этой конференции готовятся и дети, и их руководители, стараясь выбирать интересные темы, искать новую подачу уже известных фактов, раскрывать Коста с разных сторон, – рассказывает организатор мероприятия, директор школы №13 Ирина Салбиева. – В прошлом году, на юбилейный конкурс, все доклады звучали на осетинском языке, но в этом вы услышите работы и на русском, ведь Хетагуров сам писал как на русском, так и на осетинском. Таким образом, будет вовлечено большее число детей в тему исследования творчества Коста".

После торжественного открытия со многими приглашенными гостями из разных учреждений и организаций работа продолжилась в трех возрастных секциях. Всего в этом году в чтениях были задействованы 35 участников из владикавказских школ, хотя, как отметила И. Салбиева, есть желание расширить конкурс до республиканского уровня, чтобы и школьники из районов могли проявить себя: "Это ведь не только знакомство с Коста, но и способ самореализации для ребят, как они читают эти доклады, как выступают перед публикой, как отвечают на вопросы жюри".

Конкурсанты проявили фантазию не только в выборе темы, но и в ее подаче: кто-то подготовил презентацию, а ученики 46-й школы, решив раскрыть творчество Коста через призму театра, даже показали мини-спектакль, самостоятельно изготовив кукол. Выступления докладчиков оценивали эксперты, среди которых – главный редактор журнала "Мах дуг" Оксана Хетагурова, старший преподаватель кафедры осетинского языка и литературы СОРИПКРО Джульетта Солтанова и спецкор газеты "Растдзинад" Валерий Гасанов. По итогам всех выступлений были объявлены победители XI городских "Хетагуровских чтений". Ими стали ученица 26-й школы Дзерасса Томаева (секция "1–4-е классы"), в категориях "5–8-е классы" – Сослан Дзгоев из школы №39 и "9–11-е классы" – Анна Парастаева из сош №38. Всем победителям и призерам были вручены памятные медали и дипломы, а также дано напутствие, сказанное словами Коста: "Чтите науки, любите искусства, без малодушья беритесь за труд…"

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика