Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В селе Брут в почете труд

Батраз АЛДАТОВ возглавляет администрацию местного самоуправления сельского поселения Брут Правобережного района вот уже 12 лет. И пользуется у местных жителей уважением и доверием. Начинал здесь работать еще 28-летним. Сегодня наш корреспондент беседует с главой АМС поселения о проблемах села и о том, как они решаются.

– Батраз Мурадиевич, как изменилась жизнь сельчан за последние годы?

– Самая "свежая" приятная новость – это открытие в октябре прошлого года спортивного комплекса "Нарт Арена", построенного на средства выходца из Брута бизнесмена Таймураза Мисикова. Это солидный объект, расположившийся на площади в 1500 квадратных метров. Здесь и футбольное поле, и детская площадка, и помещения для секции борьбы, шахмат и даже для танцев. Сюда приходит молодежь и из соседних сел.

В Бруте никогда не было детского сада. И вот он появился, на 90 мест. Конечно, развитие социальной сферы не идет легко. Стараемся привлекать и инвесторов, и государственные структуры. Так, требуется новая амбулатория. Старую пришлось закрыть. Пока врач ведет прием в помещении, выделенном в местной школе. В этом году нам обещают построить новый фельдшерско-акушерский пункт с дневным стационаром на 10 мест, так что сельчанам не придется часто ездить в Беслан.

– Какие еще проблемы решаются?

– Долгое время беспокоит водоснабжение. Старые трубы изношены на 70 процентов. Каждую неделю случается утечка воды из-за аварий. Благодаря содействию главы республики Вячеслава Битарова удалось заменить самые проблемные трубы на улице Набережной. И теперь ситуация несколько лучше, хотя и не решена полностью.

Большое внимание уделяем сельским дорогам. Районные дорожники помогают, предоставив грейдер для приведения в порядок дорожного покрытия. Недавно отсыпали щебнем улицу Степную. Меняем на улицах светильники. Часть приобрел тот же Таймураз Мисиков, часть – мы сами. Наладили должным образом освещение на 70 процентах улиц. Но работу будем продолжать.

Что касается несанкционированных свалок мусора, то наладили сбор твердых коммунальных отходов и их вывоз на полигон. В этом помогли местные фермеры, выделившие трактор.

– В каких целевых программах участвуете?

– Получили добро на участие в федеральной программе "Развитие сельских территорий" для решения проблемы водоснабжения села. Закажем проект его реконструкции. На 2020 год запланирован капитальный ремонт сельского клуба, опять же, по федеральной целевой программе. Во всех этих перспективных начинаниях опираемся на помощь республиканского руководства.

– Из чего складывается финансовая составляющая мероприятий?

– Несмотря на то что собираемость местных налогов и платежей у нас на высоком уровне – люди в Бруте сознательные, тем не менее их явно недостаточно, чтобы решать многочисленные задачи развития. Ведь был довольно длительный период, называемый постперестроечным, когда в села ничего не вкладывалось, а то, что было в наличии, приходило в негодность. Поэтому приходится искать поддержки у спонсоров – выходцев из села. Поддерживают и властные структуры республики, района. За счет этого и удается развивать социальную сферу.

Но есть проблемы, которые продолжают нас беспокоить. Одна из них – нехватка рабочих мест. Для открытия новых производств у местных жителей недостаточно средств. Чтобы выйти из положения, развивают свои личные подворья.

– Не ведет ли такая ситуация к оттоку населения?

– Нет. Численность села не сокращается, в Бруте проживают 1860 жителей. Молодежь не хочет уезжать. Для нее стараемся создавать условия для обустройства на месте. Совместно с районным руководством решаем вопрос выделения молодым семьям земельных участков под жилищное строительство. Ведь молодежь – будущее села.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика