Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кавказ преображается

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ принял участие в заседании коллегии Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа под председательством зампреда Правительства РФ Виталия МУТКО.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Счетной палаты, главы субъектов СКФО, руководители общественных организаций. 

Приветствуя участников заседания, вице-премьер Российского правительства отметил, что в последнее время в регионах достигнуты серьезные результаты в экономике и социальной сфере.

– Ситуация на Кавказе меняется. Изменения идут не такими темпами, которыми бы нам хотелось, но надо отметить, что за предыдущий год консолидированные бюджеты субъектов выросли на 11%. В прошлом году бюджеты исполнены с профицитом в общем объеме 21,7 млрд рублей. Сокращается долговая нагрузка, в прошлом году она снизилась в регионе на 9 млрд и сегодня составляет 74, 3 млрд рублей, – подчеркнул Виталий Мутко.

Вместе с тем, как продолжил вице-премьер, остается ряд проблем, которые необходимо решить, в частности – вопрос безработицы. Несмотря на то что в последние годы она несколько снизилась, по-прежнему остается высокой. И это один из приоритетов властей РФ.

В свою очередь Александр Матовников отметил, что благодаря слаженной работе министерства с Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в СКФО и главами регионов удается оперативно и продуктивно решать задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным.

– В текущем году началась активная фаза реализации нацпроектов, следовательно, от качественного и своевременного исполнения мероприятий, направленных на достижение данных целей, а также решения стратегических задач зависит изменение этих показателей в лучшую сторону,– резюмировал полпред.

В ходе заседания коллегии Сергей Чеботарев выступил с докладом об итогах деятельности Минкавказа России в 2018 и рассказал о задачах на 2019 год.

Как было озвучено, на Кавказе самые лучшие в России показатели по демографии, но при этом высокие плотность населения (в 6 раз выше среднероссийского уровня) и доля жителей, проживающих в сельской местности (более 50%). Требуется уделять повышенное внимание созданию условий для улучшения качества жизни нашего населения, развития человеческого капитала и экономики.

Кроме того, в 2019 году перед Минкавказа и регионами стоит задача по разработке стратегий социально-экономического развития. Одна из приоритетных – создание единой системы управления туризмом.

Виталий Мутко особое внимание уделил курорту "Мамисон", подчеркнув, что если при разработке проектно-сметной документации подтвердятся ее эффективность, жизнеспособность и качество, Правительство РФ окажет республике и дальнейшую помощь.

Кроме того, он отметил, что Правительство РФ уделяет пристальное внимание развитию Северной Осетии. В частности, были даны специальные распоряжения о строительстве 17 объектов социальной инфраструктуры, которое необходимо завершить в текущем году.

Выразив благодарность Правительству и Министерству РФ делам Северного Кавказа за активную помощь и поддержку, Вячеслав Битаров подчеркнул: "Мы готовы к активной совместной работе и дальше, нацелены на укрепление стабильности как внутри республики, так и на всем Северном Кавказе".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика