Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открытый урок демократии

Единый урок местного самоуправления в республике провел Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов. Урок приурочен к Дню местного самоуправления, который отмечается в воскресенье, 21 апреля.

Накануне мы встретились с Геннадием Леонидовичем и попросили его подробнее рассказать о мероприятии:

– Напомним, что Указ об учреждении праздника подписал Президент России Владимир Путин. В документе сказано, что новая дата вводится в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Сама дата праздника имеет историческую основу. В 1785 году российская императрица Екатерина II выпустила жалованную грамоту. В нее вошли манифест, около 20 разделов и свыше 150 статей. Этот документ давал всем жителям городов одинаковый статус сословия независимо от доходов. Документ предполагал развитие городов и институт совместного самоуправления. Впоследствии уже Александр II проводил городскую и земскую реформы.

После 1917 года идея о самоуправлении была вычеркнута до конца 80-х годов прошлого века. А с 1993 года начался обновленный этап развития самоуправления городов и сел, который продолжается и поныне.

В своем выступлении особый акцент хочу сделать на работу с учащейся молодежью. Понимание зон ответственности и разделения полномочий между государственными и муниципальными органами власти позволяет ориентироваться в социальном и политическом пространствах каждому гражданину России, грамотно формулировать свои обращения, понимать, когда можно рассчитывать на государство, а когда необходимо самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. "Принимать решения самостоятельно и под свою ответственность", – именно так записано в ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

По поручению Главы Республики Северная Осетия – Алания Вячеслава Битарова, начиная с 2018 года, в общеобразовательных школах в рамках учебного предмета "Обществознание" организуется и проводится единый урок основ местного самоуправления, что позволяет нам со школьной скамьи воспитывать активных граждан, неравнодушных к проблемам своей малой родины, активно участвующих в жизни муниципалитета, инициирующих и реализующих проекты по его развитию. И здесь необходимыми специалистами-проводниками, которые способны объяснить цели и задачи местного самоуправления, стали педагоги обществознания и истории. В целях формирования открытости власти на местном уровне на открытые уроки уже второй год подряд приглашаются представители органов власти республики, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов всех уровней, государственные и муниципальные служащие, активисты территориального общественного самоуправления.

В этом году в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления, который ежегодно 21 апреля отмечают во всех субъектах Российской Федерации, организовано проведение единого урока основ местного самоуправления в общеобразовательных школах нашей республики.

В организации и проведении ряда мероприятий в общеобразовательных организациях приняли активное участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Северная Осетия – Алания Р. Келехсаев, председатель правления Совета муниципальных образований Б. Накусов, заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания И. Азимова, министр образования и науки Л. Башарина, руководители районных управлений по вопросам образования и многие другие. За это им всем необходимо сказать большое человеческое спасибо!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика