Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Крылья Осетии

Вчера в Совете ветеранов республики состоялся вечер памяти выдающегося военного деятеля нашей страны генерал-полковника авиации Эльдара Цоколаева-Качалаева.

Вечер был приурочен к 90-летию одного из командующих Военно-воздушными силами СССР и собрал участников самых разных возрастов – от ветеранов войны и Вооруженных сил во главе с председателем общественной организации Солтаном Каболовым до суворовцев и юнармейцев, только делающих первые шаги по столбовой дороге патриотизма.

Так случилось, что фамилия Цоколаевых дала стране сразу двух выдающихся сыновей-летчиков – Героя Советского Союза, заслужившего это звание в Великой Отечественной войне, – Геннадия Дмитриевича и Эльдара Калсыновича.

Эльдар родился в семье кумыка и осетинки в Буйнакске, но рано лишился отца, репрессированного в страшном 37-м. Мать увезла сына на его вторую родину – в Осетию, где будущий генерал закончил школу, а потом поступил в Ейское военное авиаучилище – то же, что полтора десятка лет ранее окончил и Геннадий Цоколаев.

А затем для Эльдара потянулись годы будней летной службы и учебы в военных академиях. Так он вырос от молодого лейтенанта и рядового члена экипажа до командующего 14-й воздушной армией и маршальской должности заместителя главнокомандующего Дальневосточного округа по авиации.

Впрочем, повоевать довелось и Эльдару Цоколаеву – сначала в Корее, потом, готовя летчиков к боевым действиям в Египте и Афганистане… Одним из тех, кто прошел через его заботливые командирские руки, был и первый зампредседателя Совета ветеранов республики, летчик-истребитель, ветеран войны в Египте Руслан Бедоев.

Он-то и рассказал участникам вечера биографию нашего славного земляка и поделился воспоминаниями о легендарном командующем. Встреча разных поколений жителей республики стала еще одним ярким и поучительным событием, еще одним мостиком, по которому память о подвигах дедов и отцов перетекает от ветеранов будущим защитникам Родины.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика