Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Бронзовые" шашки

В апреле в одном из старейших российских городов – Ярославле (ему уже 1009 лет) – вовсю кипели шашечные страсти. Дело в том, что здесь с 5 по 18 апреля проходили сразу два турнира – чемпионат России среди мужчин и женщин и первенство России среди юношей и девушек (1999 г.р. и моложе) по русским (64-клеточным) шашкам (спорт слепых). В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из 19 регионов страны.

Северную Осетию в Ярославле представил 15-летний перспективный спортсмен Руслан Дряев. В первенстве России он сумел в упорной борьбе занять третье место среди юношей и завоевал бронзовую медаль. Чемпионом стал местный спортсмен Иван Смурков из Ярославской области.

Руслан, являющийся инвалидом зрения с рождения, активно и успешно играет не только со слабовидящими спортсменами, но и со здоровыми шашистами. Получается это у него достаточно неплохо, ведь Дряев является одним из сильнейших в республике по 64-клеточным шашкам. Так, на недавнем открытом первенстве Владикавказа в турнире по русским шашкам Дряев уверенно занял первое место, не проиграв ни одной партии.

Необходимо сделать пояснения в плане отличия шашек в спорте слепых. Прежде всего, на доске поля разного цвета находятся на разной высоте – белые выше черных, которые расположены в выемках. Во время своего хода шашист имеет право ощупывать все шашки на доске. Кроме того, белые шашки имеют ребристую поверхность и обладают боковой окантовкой, а черные выпускаются с гладкой поверхностью без окантовки, что заметно облегчает незрячим спортсменам ориентацию на доске.

На ярославском турнире впервые были опробованы новые специальные электронные часы для слепых. У них есть наушник, через который игрок может узнавать время на ходы в партии, не обращаясь к судье. Еще кнопки на них снабжены пояснениями на шрифте Брайля для удобства незрячих шашистов.

Федерация шашек РСО–А выражает признательность Министерству физической культуры и спорта республики за поддержку и помощь в организации поездки на первенство России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика