Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От досрочного к основному

41 из 89 участников единого госэкзамена по обществознанию не преодолели минимальный порог в 42 балла, а по профильной математике это соотношение равно 25 из 65 при минимуме в 27 баллов – с такими результатами в Северной Осетии завершился досрочный период ЕГЭ-2019. Уже через месяц начнется основной этап. Готовы ли мы к нему? Это и стало основным предметом обсуждения на заседании рабочей группы по организации и проведению единого госэкзамена в РСО–А под руководством вице-премьера Ирины АЗИМОВОЙ.

Досрочный период сдачи экзаменов отличается лишь датами своего проведения – в остальном весь процесс идентичен процедуре основного этапа. Поэтому у участников, которыми являются преимущественно выпускники прошлых лет, нет каких-либо преференций – их так же удаляют за наличие мобильных телефонов или письменных заметок. В этом году по этим причинам было аннулировано 20 результатов экзаменов. А всего зафиксировано 51 нарушение, 28 из которых – подтверждены. "Для 235 участников досрочного периода это довольно высокий процент, – отметила министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, которая являлась основным докладчиком на совещании. – Это и напоминание всем будущим участникам ЕГЭ – даже, если члены экзаменационной комиссии не заметили у вас сотовый телефон или шпаргалку, то нам все равно приходят видеометки, которые мы обязаны отрабатывать и принимать по ним соответствующие решения".

К слову, как рассказала руководитель ведомства, к экзаменам готовятся не только выпускники, но и все организаторы, а также члены предметных комиссий – они проходят обучение, семинары, таким образом, повышая уровень объективности процедуры проведения итоговой аттестации. Подготовку в Москве прошли и все председатели предметных комиссий, что также должно положительно отразиться на снижении количества третьих перепроверок. "Любую работу по ЕГЭ оценивают два эксперта, и если разница в выставленных баллах больше двух, то она передается на перепроверку уже председателю комиссии. Процент таких случаев сокращается с каждым годом, что говорит об улучшении качества проверок и опять же ведет к повышению объективности результатов", – пояснила Башарина. Чем слаженнее работа предметных комиссий, тем ниже и число удовлетворенных апелляций: по итогам досрочного периода из 19 поданных ни одна не получила положительного ответа.

Сейчас все силы и внимание как министерства образования и науки республики, так и других органов, задействованных в проведении итоговой аттестации, будут обращены к подготовке основного этапа. Здесь и вопросы обеспечения безопасности в пунктах проведения экзамена, и организация перевозок обучающихся. "Обеспечивать проезд к месту проведения ЕГЭ нужно во время сдачи предметов по выбору: в каждом муниципалитете организованы межрайонные ППЭ, где участники и проходят аттестацию", – разъяснила министр. И тут же получила поручение от Ирины Азимовой еще раз проверить транспорт для перевозки, так как не все единицы в силу объективных причин могут пройти контроль ГИБДД, и тогда они не будут допущены для осуществления перевозки детей.

При обсуждении вопроса об организации медицинского сопровождения экзаменов Минздрав РСО–А попросили усилить контроль за выдачей справок медучреждениям-участникам ЕГЭ-2019 и установить персональную ответственность за выполнение данной задачи. Как отметила Л. Башарина, были выявлены случаи, когда врачи пытались оказать не только медицинскую помощь участникам ЕГЭ, обратившимся в медпункт, что, конечно же, нарушает порядок проведения экзамена и тем самым лишает его результаты объективности.

Другими важными моментами в организации проведения ГИА является бесперебойная подача электроэнергии, налаженное видеонаблюдение и бесперебойный выход в Интернет, которые обеспечиваются соответствующими структурами. Ведь, к примеру, отключение электроэнергии более чем на 20 минут, аннулирует результаты ЕГЭ в данном пункте.

Отдельным вопросом в перечне обсуждаемых на заседании стало освещение проведения основного этапа ЕГЭ-2019 в СМИ – традиционно, в эти дни к теме единого госэкзамена приковано внимание всей общественности.

На сегодня можно сказать о том, что республиканские ответственные структуры к началу экзаменационной кампании, которая стартует 27 мая, готовы. Теперь дело за готовностью выпускников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика