Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Район нацелен на созидание

Выездное совещание – одна из наиболее эффективных форм работы правительства республики по развитию экономики и других сфер жизни в муниципальных образованиях. Встречи с руководством района, представителями бизнес-сообщества, аграриями и промышленниками, общественными организациями дают более полное представление о положении дел на местах и возможность обсудить актуальные для муниципалитетов вопросы. Это подчеркнул Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ в начале выездного заседания, которое прошло вчера в АМС Ардонского района.

В нем приняли участие глава Ардонского района Владислав Тотров, заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Фадзаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев, временно исполняющий обязанности министра финансов РСО–А Касполат Бутаев, заместители министра экономического развития Алета Цориева и Зураб Дзоблаев, председатель республиканского Комитета по занятости населения Альбина Плаева, гендиректор АО "Корпорация инвестиционного развития РСО–А" Таймураз Гугкаев.

Председатель правительства отметил, что финансово-экономический анализ развития Ардонского района за 2017–2018 годы говорит о том, что район – в авангарде главных событий, которые происходят в социально-экономическом развитии республики. Возросло производство сельскохозяйственной продукции, реализуются инвестиционные проекты, идет серьезная работа по администрированию собственных налоговых и неналоговых доходов, строятся и ремонтируются социальные объекты. Но нерешенных вопросов еще много, и о них нужно говорить открыто и объективно, чтобы совместно находить пути их решения. Задача правительства и местной власти – увеличивать бюджеты, находить средства для поддержки предпринимателей, обеспечивать занятость населения. На это нацеливает и Стратегия-2030 экономического развития Северной Осетии, в которой обозначены основные направления экономического роста региона.

О том, каких результатов достиг район в предыдущем году, подробно рассказал глава администрации Заурбек Магомедов. Возросло производство зерновых и картофеля, увеличены площади овощных культур, поголовье скота и производство мяса. Темпы роста валовой продукции к 2018 году составили 32,7 процента. Ардонские рыбоводные хозяйства производят более четверти всех мальков форели, которые продаются в России. Ардонский лососевый завод, ООО "Арлан-Фиш", ООО "Остров-Аквакультура" – в числе самых перспективных предприятий в отрасли в масштабах страны.

Есть достижения и в реализации инвестиционных проектов в сфере животноводства и растениеводства, которые реализуют на территории района ООО "АПХ "Мастер-Прайм. Березка", ООО "Прогресс", КФХ "Славутич", "Нартон", "Викентий" и другие.

Конечным результатом должны стать новые рабочие места, ежегодные поступления от налогов в консолидируемый бюджет республики и вложения в основные средства. Планомерно реализуются государственные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства – "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РСО–А" и другие, а также федеральная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий".

Таймураз Тускаев отметил работу руководства района по увеличению доходной части бюджета и порекомендовал вести систематический скрупулезный анализ показателей по каждому виду дохода, чтобы выявить причины, мешающие их увеличению, и изыскать резервы для новых поступлений. Важно, чтобы министерство финансов и профильное управление местной администрации вели совместную работу в этом направлении.

Выступление начальника финансового управления Ирины Зеленской было посвящено качеству управления муниципальными финансами в 2017–2018 годах. В частности, в 2018 году показатель консолидированного бюджета по доходам составил 556 млн 850,9 тыс. рублей, по расходам – 548 млн 865,4 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 172 млн 258,4 тыс. рублей, что больше показателя предыдущего года.

На основных параметрах исполнения бюджета Ардонского района сделал акцент в своем выступлении временно исполняющий обязанности министра финансов РСО–А Касполат Бутаев, отметив, что в консолидированный бюджет в первом квартале текущего года уже поступил 21 процент от запланированного на год объема доходов.

В 2018 году показатель консолидированного бюджета района по доходам составил 556 млн 850,9 тыс. рублей, по расходам – 548 млн 865,4 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 172 млн 258,4 тыс. рублей, что больше показателя предыдущего года.

О мерах господдержки работникам аграрного сектора экономики рассказал руководитель республиканского минсельхозпрода Казбек Вазиев. Руководители крестьянско-фермерских хозяйств и потребительских кооперативов, начинающие фермеры, владельцы личных подворий могут рассчитывать на господдержку для развития животноводческих ферм, приобретения племенного поголовья и элитных семян, разведения садов и ягодников, создание пчеловодческих и овцеводческих хозяйств. Государственная помощь и труд конкретного человека или семьи могут стать примером успешной самозанятости, и это особенно важно для сельских поселений, в которых безработица среди трудоспособного населения – огромная проблема.

Тем не менее предлагаемая государственная помощь не так востребована, как ожидалось, – высказала свое мнение первый заместитель министра экономического развития РСО–А Алета Цориева. И это при том, что в каждом муниципальном образовании в МФЦ существуют "бизнес-окна", где предпринимателям может быть оказана всемерная помощь. Участники совещания поддержали предложение заместителя главы АМС Ардонского района Алана Адырхаева о проведении встреч представителей бизнес-сообщества, имеющих опыт участия в инвестпроектах и госпрограммах, с теми, кто хочет, но не решается открыть собственное дело.

О других формах государственной поддержки предпринимательства рассказал заместитель министра экономического развития РСО–А Зураб Дзоблаев, сделав акцент на участии Ардонского района в реализации федеральных программ. В 2019 году будет завершено строительство детского сада на 120 мест в Мичуринском поселении и сделана пристройка на 55 мест к городскому детскому саду № 5, благоустроена одна общественная территория в Ардоне. В селении Нарт построят многофункциональную площадку и капитально отремонтируют Дом культуры. На средства Дорожного фонда будут проведены ремонтные работы на участках дорог Кадгарон – Бирагзанг, Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен, а в рамках развития водохозяйственного комплекса будут завершен капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Ардон и начато строительство сооружений по защите Кировского поселения на реке Кизилка. Кроме того, в 2020 году в Ардонском районе планируется строительство одиннадцати объектов культуры, коммунального хозяйства, здравоохранения, физкультуры и спорта, водохозяйственного комплекса.

Одной из актуальных проблем в течение ряда лет в районе является напряженность на местном рынке труда. Ежегодно в районный центр занятости населения обращается в среднем 1400 человек, из которых 80 процентов остаются безработными, в том числе молодые люди. На каждую заявленную вакансию претендуют 20 человек. Основной причиной является нарушение порядка предоставления в центр занятости информации о вакансиях работодателями. Об этом говорила на совещании председатель Комитета занятости населения по РСО–А Альбина Плаева.

Глава района Владислав Тотров поблагодарил председателя правительства и руководителей ведомств за содержательные выступления, заверив, что район нацелен только на созидание. В дальнейшем будут приняты все меры для поиска новых подходов к решению проблем и использованию в полной мере имеющегося потенциала для социально-экономического развития.

Фото Ирины ЕЛОЕВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика