Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смех сквозь слезы

Финальным аккордом, главным событием ежегодного фестиваля "Весенние дивертисменты" в Лицее искусств стал спектакль "Смех сквозь слезы", поставленный по мотивам известных произведений Н. В. Гоголя – комедии "Ревизор" и повести "Вечера на хуторе близ Диканьки". Премьеру, с успехом прошедшую в актовом зале лицея, посетили министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов и министр образования и науки Людмила Башарина.

Заслуженный работник культуры РСО–А Эрмик Бабаянц, который вот уже 20 лет является бессменным режиссером театральной студии "Лицей", рассказал: "Фестиваль "Весенние дивертисменты" проходит ежегодно, его идейным вдохновителем стала директор лицея Фатима Альбертовна Ходова. И, как всегда, по традиции мы завершаем его спектаклем. Я попытался соединить два произведения великого классика, кстати, в этом году исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В спектакле задействованы 29 человек. Все они учащиеся лицея с 6 по 11 класс, причем это ребята не только с театрального отделения, но и хореографы, художники, музыканты".

Времени на подготовку, учитывая каникулы и карантин, было совсем немного – два месяца. Но школьники с задачей справились. Спектакль, который длится более часа, не кажется долгим и скучным. Тем более что произведения Гоголя, как отметил сам режиссер – благодатная почва для театра и кино. "Мы доказали, что дети тоже хорошо воспринимают гоголевские тексты, которые мы бережно попытались сохранить. А темы, поднятые в произведениях – любовь, раболепство перед высшими чинами, всегда остаются современными и актуальными", – отметил Эрмик Бабаянц.

Публика приняла спектакль "на ура". В зале долго не смолкали аплодисменты. После премьеры на сцену поднялась директор лицея Фатима Ходова.

"Самые большие аплодисменты главному герою вечера – вам, Эрмик Михайлович! Мы всегда совместно становимся авторами идеи. Уже который спектакль наша театральная студия "Лицей" посвящает классической литературе и юбилеям наших замечательных писателей – Грибоедова, Лермонтова, Тургенева, на этот раз Гоголя… Спасибо за замечательное прочтение Гоголя, замечательное воплощение характеров. Мы действительно провели время со смехом, а кто-то, наверное, сделал для себя какие-то пометки. Большое спасибо всем, кто присутствует в этом зале, и нашим почетным гостям", – сказала Фатима Альбертовна.

По словам директора, каждое время года для учащихся лицея проходит плодотворно: осенью дети активно задействованы в "Диалоге культур", весной – в "Весенних дивертисментах", зимой – в "Рождественских встречах". Так и открываются сначала маленькие таланты, а потом они перерастают в настоящие "талантища". А подобные проекты не только помогают учащимся развить творческие способности, но и стимулируют их интерес и любовь к литературе, музыке, театру – в целом к искусству.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика