Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ДОРОГИЕ ДОРОГИ

Шесть автотрасс регионального и межмуниципального пользования, а также 28 участков владикавказских дорог будут отремонтированы в этом году за счет местного и федерального бюджетов. При этом ежегодно в Северной Осетии ремонтируются десятки километров дорожного полотна, и эта работа только активизируется. Однако есть и такие участки, которые жители привыкли обходить и объезжать. Накануне региональное отделение ОНФ выехало с представителями республиканских СМИ в рейд по звонкам и жалобам жителей г. Владикавказа, чтобы привлечь внимание администрации города к самым острым дорожным проблемам.

Асфальта.net

Небольшой отрезок улицы Ногирской – всего метров триста – похож на изрытое поле, местами засыпанное крупным гравием. Это жители домовладений делают для того, чтобы иметь возможность выйти за ворота: в дожди участок дороги затапливает настолько, что вода оставляет глубокие лужи, и грозит подтопить дворы. Немного подсохнув, остается грязь, которую можно перейти лишь в резиновых сапогах. По словам жителей, о своей проблеме они пытаются рассказать городским властям уже восемь лет – о том, что здесь должны быть предусмотрены ливневая канализация и, конечно же, асфальт. Его, вспоминают жители улицы Ногирской, на этом участке никогда не было.

– Когда в нашем районе в 2011 году клали асфальт, и дорогу провели до ул. Веселой, на этом участке асфальт оборвался, а работы были закончены, – говорит Наталья Грибкова. – Мы неоднократно обращались в АМС г. Владикавказа, но нам отвечали, что асфальт по плану уже уложен.

Впрочем, разобравшись, что именно на этом участке его по-прежнему нет, каждый год обещали, что включат остаток Ногирской в план по реконструкции, однако по сей день этого так и не произошло. За это время стала все чаще забиваться канализация, а водопровод и вовсе пришел в негодность. В прошлом году жильцы, скинувшись из своего кармана, кто сколько мог, отремонтировали и то, и другое. В надежде, что дорогу, наконец, заасфальтируют. Однако и на нынешний год в план работ Комитета дорожного хозяйства РСО–А этот участок так и не был внесен. По словам официального представителя дорожного ведомства, ни один проект не может быть включен в план без подписанного распоряжения АМСУ г. Владикавказа.

– Согласно плану работ в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" был разработан и региональный план, рассчитанный на шесть лет – до 2021 года включительно. К указанному времени предполагается отремонтировать большое количество улиц, и финансирование на эти мероприятия выделяется, по большей части, из федерального бюджета – порядка полумиллиарда рублей ежегодно. Это огромное подспорье к тому, что может выделять местный бюджет, – рассказал "СО" официальный представитель Комитета дорожного хозяйства РСО–А Николай Песьяков.

На этот год, по его словам, выделяется 732 млн рублей, из которых всего лишь 195 млн – это финансирование из местного бюджета. Ожидается, что по результатам осуществления этого проекта улучшится, в частности, положение на таких улицах, как Ногирская. Только вот до 2021 года этот небольшой участок, увы, в разработанный план так и не вошел, несмотря на ожидания жителей.

"Конспиративный" детский сад

Нальчикская, 36. Республиканский санаторный детсад № 4. Впрочем, ни одного опознавательного знака о том, что "внимание, дети", или наличие пешеходного перехода, вы не увидите. Не лег здесь поперек дороги и ни один искусственный "полицейский". Своими силами жильцы домов поставили искусственные неровности там, где посчитали нужным – чтобы на этом перекрестке водители не устраивали тест-драйв своих спортивных автомобилей. Однако участок дороги возле детского сада, а также сразу за углом, где расположен Дом ребенка по ул. Тургеневской, не содержит не то что неровностей – нет ни единого предупреждающего дорожного знака о том, что здесь целых два детских учреждения и на дорогу в любой момент может выскочить ребятня.

А подобные ситуации, судя по рассказам жителей близлежащих улиц, происходят с незавидной регулярностью. Авария на перекрестке Калоева – Нальчикская произошла здесь, по словам жителей, буквально на днях: чуть не попал под колеса ребенок, местной собаке повезло меньше – ее задавил насмерть умудрившийся на этом участке автодороги развить скорость лихач. "Водитель как летел, так и пролетел дальше, даже не остановился, – говорит Ибрагим Цаболов, житель улицы, ставший свидетелем ЧП. – До 10 утра машин здесь бывает очень много – подвозят в детский сад малышню, а вечером на проселочную дорогу нередко выбегают заигравшиеся юные жильцы улиц. Мы четыре года добиваемся, чтобы возле детских учреждений, а также перекресток оборудовали в соответствии с разработанными нормами безопасности".

Уже в ходе рейда информацию приняли к сведению сотрудники ВМКУ "Дорфонд", пообещав в кратчайшие сроки устранить нарушения. Остается надеяться, что за это время здесь не произойдет больше аварий с участием несовершеннолетних по недоработке соответствующих служб.

А дороги серою лентою вьются…

Спортивная обувь у местных девушек – это не только дань моде, но и вынужденная необходимость. Даже убежденной фанатке "шпилек" передвигаться по большинству тротуаров Владикавказа практически невозможно, не рискуя при этом застрять тонким каблучком в ямке, или не подвернув лодыжку. Нарекания у экспертов регионального ОНФ вызвали в том числе и пешеходные зоны – как центра города, так и вокруг него. Жители Владикавказа пожаловались, в частности, на участки тротуаров по пр. Коста, а также ул. Куйбышева. Сплошные ямы, после дождя наполненные лужами, горожане и гости столицы Северной Осетии старательно обходят, а мамам с колясками приходится лавировать, чтобы проехать максимально безопасно.

В этом году, по словам Николая Песьякова, планируется ремонт участка пр. Коста от ул. Х. Мамсурова до ул. Пашковского – без тротуаров. Зато их отремонтируют в Беслане, сел. Октябрьском, сел. Михайловском, что тоже неплохо.

– На 2019 год полностью включена в план по ремонту ул. Джанаева, где будет проведена большая работа на этой центральной улице города, – поделился планами Комитета дорожного хозяйства республики представитель ведомства. – Кроме того, будет отремонтирован и участок дороги по ул. Нальчикской от Коцоева до Гастелло: в целом на полотно протяженностью в километр выделяется порядка 15 млн рублей.

Фото Оксаны ДЗИОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика