Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стратегия безопасности

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ принял участие в совещании под председательством Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра МАТОВНИКОВА, которое состоялось вчера в г. Пятигорске.

В делегацию республики также вошли руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РСО–А – главный судебный пристав РСО–А Игорь Кесаонов, председатель Верховного суда РСО–А Бек Магометов, врио заместителя министра внутренних дел республики, полковник полиции Таймураз Цибиров. 

– Впервые на государственном уровне поставлена задача достижения нулевой смертности на дорогах РФ. Фактически государство заявило, что не готово мириться с текущими показателями погибших в ДТП. Проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предполагает снижение к 2024 году в три с половиной раза смертности от автомобильных аварий до уровня, не превышающего 4 человека на 100 тысяч населения. На данный момент в СКФО показатель составляет более 14 человек, – отметил полпред.

В свою очередь координатор проекта, депутат Государственной думы, член думского комитета по транспорту и строительству, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский сообщил, что за несколько лет проект показал свою эффективность, и уже в текущем году на его реализацию выделено 110 млрд рублей.

Подробнее о ситуации с аварийностью в СКФО рассказал заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков. Он отметил, что наиболее актуален вопрос детской смертности на дорогах.

– В 2018 году на территории СКФО погибли 65 детей. Всего за 3 месяца текущего года погибли 4 ребенка и 149 получили ранения различной степени тяжести. Отмечается рост числа ДТП (более 60%) при нарушении водителями правил перевозки детей без удерживающих систем, не пристегнутых ремнями безопасности. К примеру, в Республике Ингушетия рост составил 50%, в РСО–А более 30%, – детализировал Валерий Попков, добавив, что по причине нетрезвых водителей в округе в 2018 году зарегистрировано более 630 ДТП, в которых погибли 169 и ранены порядка одной тысячи человек. В сравнении с 2017 годом зарегистрирован рост числа ДТП на 3%, погибших на 1%, раненых на 9%.

О состоянии взаимодействия органов исполнительной власти РСО–А и заинтересованных ведомств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и мерах по его совершенствованию сообщил Глава РСО–А Вячеслав Битаров:

– На протяжении последних лет ситуация с аварийностью на дорогах РСО–А остается сложной. Органами исполнительной власти принимаются комплексные меры по нормализации ситуации в данной сфере. Это развитие и улучшение качества дорожной инфраструктуры, повышение культуры и соблюдение правил дорожного движения жителями республики, улучшение качества работы дорожно-патрульных служб и служб экстренного реагирования – спасателей МЧС, медицины катастроф и так далее. 

В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на федеральных автомагистралях дежурят экипажи Территориального центра медицины катастроф Министерства здравоохранения республики, что значительно сократило количество жертв на дорогах. Установлено дежурство четырех реанимационных бригад, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием, аппаратурой, медикаментами для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий. На участках дорог с концентрацией дорожно-транспортных происшествий установлены предупреждающие информационные щиты.

«С 2017 года в соответствии с соглашением между Правительством РСО–А и Российским союзом автостраховщиков функционирует республиканский инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, ядром которого является мобильный автогородок «Лаборатория безопасности». За 2018 год в практических занятиях по обучению правилам дорожного движения, организованных на базе центра, приняли участие 2843 ребенка, 566 педагогов, 244 родителя».

В. Битаров:

Во исполнение постановления Правительства РСО–А "Об организации обучения водителей, сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий" в структуре Территориального центра медицины катастроф организован учебный класс, оснащенный манекенами-тренажерами, компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием в соответствии с действующими требованиями.

– Обучение проводится с целью приобретения сотрудниками дорожно-патрульных служб, спасателями, пожарными, водителями практических навыков по приемам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, – сказал Вячеслав Битаров.

Глава республики отметил, что при Правительстве РСО–А действует комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которая постоянно отслеживает и анализирует ситуацию на дорогах. Помимо этого, он сообщил о разработке региональной "Программы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, объектов улично-дорожной сети Республики Северная Осетия–Алания на 2019–2024 годы", которой предусматривается выполнение мероприятий и достижение целевых показателей двух федеральных проектов "Дорожная сеть" и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства".

– В соответствии с поступившими из МВД России методическими рекомендациями в республике разрабатывается региональный проект "Безопасность дорожного движения". Реализация мероприятий региональных проектов позволит привести наши дороги в должное состояние и тем самым сократить количество дорожно-транспортных происшествий, – добавил Вячеслав Битаров.

По словам Главы Северной Осетии, особое внимание уделяется вопросу детского дорожно-транспортного травматизма и разработке мер по его уменьшению.

Работа по обеспечению безопасности дорожного движения в образовательных организациях республики проводится в соответствии с Комплексным планом по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, который разрабатывается и утверждается ежегодно и обеспечивает организацию межведомственного взаимодействия Министерства образования и науки РСО–А и УГИБДД МВД по РСО–А с Северо-Осетинским региональным отделением общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов".

Образовательными организациями республики разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности, оформлены уголки по профилактике дорожно-транспортного травматизма, созданы отряды юных инспекторов дорожного движения 

Организована работа с учащимися начальных классов и их родителями по разработке схем безопасных маршрутов движения детей "дом–школа–дом", проведены занятия, пешеходные экскурсии с детьми вблизи школ.

Также глава республики рассказал об автомобильном автогородке "Лаборатория безопасности", где дети учатся правилам дорожного движения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика