Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На страже качества

Вопросы качества продуктов питания Евгении Петровне ФОКИНОЙ знакомы с трех разных сторон: со стороны и контролирующего госоргана, и производителя продуктов питания, ну и, безусловно, потребителя.

За ее плечами более чем тридцатилетний опыт работы. Всегда строгая, дотошная и принципиальная, сегодня она – начальник отдела контроля качества в многопрофильной компании "Деликат".

По словам Евгении Петровны, Роспотребназдор, где она проработала 16 лет, дал ей отличную базу знаний в области контроля не только продуктов питания, предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли, но и сферы труда. Речь идет о защите прав потребителей на государственном уровне, соблюдении всех нормативно-правовых документов. Далее были 10 лет на местном предприятии мясоперерабатывающей сферы, где она в должности менеджера по качеству внедряла систему ХАССП. Это определение контрольно-критических точек, где возникают наибольшие риски в процессе производства. И вот уже год контролирует качество новой колбасной продукции "Деликат".

Евгения Петровна ежедневно, как обычная домохозяйка, приходит в магазин за покупками для своей семьи. По ее мнению, каждая женщина должна быть экспертом по качеству продуктов питания, ведь от этого зависит здоровье близких людей. "Торговля мясом или другими продуктами вдоль обочин дорог, конечно, недопустима, это лотерея, в которой не нужно участвовать", – говорит моя собеседница, предпочитающая покупать продукты там, где уверена в качестве – у зарекомендовавших себя производителей и в проверенных магазинах, где дорожат своей репутацией, которую нарабатывали годами.

"Важно обращать внимание на то, из чего сделан продукт, на сроки, на целостность упаковки. Специалисты знают, что на первом месте в составе находится то сырье, процент которого наибольший. Остальные ингредиенты идут по убывающей. В соответствии с законом производитель обязан вынести на упаковку полный состав продукта, поэтому, если применяется, к примеру, крахмал, то он должен быть прописан. В связи с этим мы должны быть очень внимательными. Далее указывается срок годности, который, скажем, у нас варьируется в зависимости от категории колбасы, в среднем – не более 30 дней в зависимости от условий хранения, и обязательно – температурный режим".

Главная задача Евгении Петровны – отследить качество колбасных изделий от сырья до склада готовой продукции, ведь обязанность производителя "гарантировать качество и безопасность продукции для потребителя" закреплена в российском законодательстве. В помощь отделу качества – программа производственного контроля "Деликат", предписывающая лабораторные исследования продукции по микробиологическим, физико-химическим, радиологическим показателям, в каждом по нескольку позиций безопасности. Более того, каждую партию специалисты компании исследуют органолептически, то есть по внешнему виду, запаху, форме и вкусу. Кстати, во время производственных дегустаций, в том числе и для торговых представителей, знающих продукцию, как говорится, "на зубок", колбасные изделия "Деликат" могут попробовать покупатели как в собственных, так и в сторонних магазинах. И не просто попробовать, а высказать в небольших анкетах все свои комментарии и пожелания. Мнению потребителя в компании уделяют особое внимание.

"Одно из недавних пожеланий, по которому мы начали работать – это просьба удешевить продукцию. Мы делаем колбасы исключительно из охлажденного мяса. На это решаются единицы. Но мы хотим быть уверены в качестве конечного продукта. Любимая фраза нашего руководителя: "Качество – превыше всего". Сырье для продукции – это свинина, говядина, мясо птицы, специи и ничего другого. У нас нигде, ни на складе, ни в цеху нет сырья, которым многие в целях удешевления заменяют мясо (речь идет о сое, крахмале, муке, манке и т.д.)

Сегодня комплексы добавок, использующиеся в современной промышленности, позволяют сделать колбасу без мяса, как говорится в популярных байках на эту тему. Поэтому стереотип некачественных колбасных изделий очень прочно засел в головах потребителя. Сегодня поверить в то, что "Докторская" или "Сервелат" – это только мясо и специи – бывает сложно. Но те, кто уже попробовал нашу продукцию, чувствуют разницу. Более того, мы предоставляем уникальную возможность для наших покупателей – прийти на экскурсию и увидеть стандарты качества и нашего подхода к работе".

– Евгения Петровна, вы говорили о системе контрольно-критических точек, так называемых рисков в процессе производства и реализации. Назовите основные, пожалуйста?

– Во-первых, прием сырья. У нас свои бойни, на каждой работают ветврачи, осматривают скот до и во время убоя – мясо в "Деликат" поступает исключительно свежее и качественное. К вопросу о репутации, "Деликат" за 15 лет заслужил репутацию поставщика мяса, которому доверяют. Далее важный момент, на мой взгляд, – условия хранения при продаже, ротация продукции, которые зависят от торговой точки. К примеру, если хозяин выключает холодильную витрину на ночь в целях экономии, то покупатель получит позже не очень качественный продукт. С контролем этой позиции есть сложности: в фирменных магазинах "Деликат" мы гарантируем оптимальные условия хранения, но если возникнут вопросы со сторонней торговой точкой, претензии все равно предъявляются производителю. Поэтому, они для нас – точка риска. В этом направлении уже работает целая команда: супервайзеры, коммерческий директор.

– А вы сами любите колбасу?

– Отвечу так: колбасные изделия – это белок, один их важнейших компонентов в питании человека. Однако этот продукт не для каждодневного, тем более диетического употребления. Это хорошее дополнение к основному меню, деликатесное или для быстрого перекуса. Но это все актуально при качественном сырье и безопасном технологическом процессе. Продукция нашего предприятия соответствует самым высоким стандартам качества и полностью безопасна для каждого клиента.

– Скажите, какими чертами должен обладать специалист вашей сферы?

– Продукты питания – это интереснейшая сфера, мы состоим из того, что едим, это – жизнь. Необходимо знать и понимать, насколько важно то, что ты делаешь, ведь эту продукцию едят и дети, и взрослые, люди с различным состоянием здоровья и иммунитета. Тщательность и скрупулезность – прежде всего. Ну, и конечно, контроль качества конечного продукта – моя личная ответственность. Это накладывает серьезные обязательства, важно соответствовать самым высоким требованиям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика