Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не сбавляем обороты

В Северной Осетии на автодроме Верхней Санибы прошел I этап открытого кубка СКФО по трофи-спринту в пяти категориях: "Спорт", "Экстрим", "Стандарт", "Туризм", "Нива открытая". Соревновался 51 экипаж. На состязаниях выступили в количестве 15 джиперов из Северной Осетии. Чуть меньше участников делегировали Чечня и Ставрополье – по 9 экипажей, Кабардино-Балкария – 8, Карачаево-Черкесия – 6, Дагестан и Южная Осетия – по 2. Соревнования организованы джип-клубом "4x4 Владикавказ" при поддержке автомагазина "Ягуар".

Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию различной сложности и протяженности. Во время гонок на ней работали судьи 2-й категории, аккредитованные Российской автомотофедерацией.

Некоторые экипажи, так как правила этого не запрещали, участвовали сразу в двух категориях. Наибольшее число джиперов состязались в категории "Нива открытая". Опытные гонщики знают, что важно не только пройти трассу, но и не "посыпаться" по дороге, сохранить машину, при этом не сбить колышки и не оборвать ленту. К тому же впереди еще пять этапов трофи-спринта в других республиках СКФО, в большинстве которых надо принять участие, чтобы заработать баллы для итогового результата.

Отлично понимает, как неожиданно все может измениться, неоднократный победитель гонок по внедорожному спорту Сослан Макиев, который на своем УАЗике объездил не одну трассу. Когда соперники один за другим стали описывать заветные круги, стало ясно, что Сослан "сломался". Однако пилот-экстремал не отчаялся, починил своего железного коня и продолжил соревнования на своем УАЗике, но уже в другом классе – "Экстрим". На этот раз внедорожник не подвел Сослана, он пришел к финишу первым. Победитель говорит, что готовился к гонкам и, хотя понимал, что поломки на трассе случаются, не ожидал, что машина встанет на первом круге.

В категории "Спорт" первым пришел экипаж джип-клуба "Скиф" Южной Осетии. Для Севы Лавоева и Олега Газзаева это не первый старт, катаются ребята уже четвертый год, стали и призерами этапов Кубка СКФО.

Порадовали осетинские гонщики и в категории "Стандарт". В упорной борьбе первое место завоевали призеры Кубка РСО–А по внедорожному спорту (2018) Алан Хадаев и Алан Ортабаев из клуба "4x4 Владикавказ". За плечами ребят трехлетний стаж выездных соревнований.

Представители этого же клуба, братья Тамерлан и Владислав Калоевы, принесли еще одну награду – "бронзу".

Североосетинская команда джип-клуба "4x4 Владикавказ" стала лидером в общекомандном зачете, на втором месте оказался экипаж "Дикой дивизии" из Чечни, на третьем – представители Ставрополья.

Следующий этап открытого кубка СКФО по трофи-спринту пройдет 2 мая в Карачаево-Черкесии.

 – Участники довольны тем, как организованы гонки, трасса хорошая, много зрителей. А то, что состязания проходили в хорошую погоду, да еще и на фоне гор, прибавило гонкам колорита. Самое главное, что на такой сложной трассе все обошлось без травм и серьезных поломок. Спасибо всем, кто помогал готовить трассу и оказал поддержку в организации соревнований: Казбеку Бибаеву и Игорю Ржевскому (автомагазин "Ягуар"), Таймуразу Туаеву, председателю АМС селения Верхняя Саниба Казбеку Дзебисову, АМС Пригородного района, представителям ГИБДД по РСО–А, ОВД Пригородного района, службам спасения, медикам скорой помощи "Надежда", МВД Пригородного района, ГИБДД по РСО–А, оргкомитету и судейской коллегии джип-клуба "4x4 Владикавказ",– сказал председатель джип-клуба ("4x4 Владикавказ") Леван Парастаев. 

Внедорожный спорт становится популярным на Кавказе и в целом в России. Об этом говорит тот факт, что впервые на Северном Кавказе с 27 июля по 8 августа этого года пройдет этап популярных малазийских гонок. Стартует "Rainforest Challenge Russia Caucasus" в Пятигорске, продолжится маршрут по Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а завершатся гонки в Чеченской Республике. Вместе с гонщиками приедут и болельщики-туристы из разных стран, для которых будет организован экскурсионный тур в рамках "RFC – Russia Caucasus". Уже подали заявки на участие джиперы из Болгарии, Латвии, Чехии, Китая, Армении, Грузии, Монголии и российских регионов. Леван Парастаев отметил, что клуб "4x4 Владикавказ" подключится к организации этих гонок. "Как только организаторы определят участок, по которому пойдут внедорожники, владикавказские джиперы начнут готовить трассу, чтобы соревнования прошли на достойном уровне", – сказал Леван.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика