Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гудят в поле трактора

Какая бы погода ни стояла за окном, хлеборобы сегодня живут одной заботой – о будущем урожае. И это не просто их надежды и чаяния, но и конкретные, ежедневно прилагаемые усилия.

В агрономической службе сельскохозяйственного производственного кооператива "Дон" все работы ведутся в комплексе, как и во всех хозяйствах в такую "горячую" пору.

Землю под посев сейчас боронуют и дискуют. Одними из первых своих "железных" коней вывели опытные механизаторы хозяйства Каха Кокоев, отец и сын – два Олега Литвиновых и Георгий Гаугаев (на фото).

– Готовим участок под сев кукурузы, – рассказывает Каха Кокоев. – Вчера в составе четырех агрегатов продисковали 125 гектаров, а сегодня планируем 130. Зябь подняли еще осенью, так что рассчитываем на хороший урожай.

Всего под кукурузу на зерно отвели на сельхозпредприятии 1300 гектаров. Еще 500 гектаров займет кормовой клин из силосной кукурузы и многолетних трав.

– Корма понадобятся для нашей новой фермы на 600 голов крупного рогатого скота, – говорит председатель кооператива Батраз Азиев. – Для проведения весенних полевых работ у нас есть все необходимое: и семена, и удобрения, и средства защиты растений, и сельскохозяйственная техника.

Несколько лет назад хозяйство имело всего несколько единиц техники, не хватало минеральных удобрений, семян. Но благодаря умелым действиям и хозяйственной проницательности руководителя кооператива работа начала приносить прибыль. Смогли приобрести и трактора. Теперь их здесь 10, из них 5 – мощные "Кировцы". Есть и необходимая почвообрабатывающая техника, недавно купили зерноуборочный комбайн, пять автомашин "КамАЗ", оборудование для сушки зерна. "СО" уже рассказывала своему читателю и о том, что кооператив приобрел самолет сельскохозяйственной авиации, с помощью которого здесь обрабатывают посевы. Появилась в хозяйстве и своя маслобойня.

Земледельцы кооператива стараются строго придерживаться технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Земли предприятия расположены в засушливой зоне, которая раньше орошалась водой из цалыкского канала. Со временем оросительная сеть пришла в негодность. Необходимо ее возрождать.

– В позапрошлом году случилась здесь засуха. Мы ожидали получить 100 центнеров зерна с гектара, – вспоминает председатель кооператива. – Внесли по 200 килограммов минеральных удобрений на гектар, провели химическую прополку посевов, но все напрасно. Поля чистые, а урожая собрали около 10 центнеров с гектара.

В прошлом году погодные условия тоже были не идеальные, но в кооперативе собрали хороший урожай сельскохозяйственных культур, благодаря соблюдению всех слагаемых индустриальной технологии возделывания кукурузы и озимых зерновых. А выращивают здесь кроме кукурузы, многолетних трав еще и подсолнечник, ячмень, пшеницу.

Как и прежде, механизаторы из села Зилга стремятся заложить прочную основу урожая этого года. И надеются, что погода на этот раз не подведет. Тогда они смогут собрать запланированный урожай сельскохозяйственных культур, выручить за него средства на приобретение еще одного комбайна и другого оборудования. Приступить к расширению животноводческой фермы. В хозяйств считают, что, только постоянно развиваясь, оно сможет соответствовать требованиям времени и успешно конкурировать на продовольственном рынке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика