Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цветы – друзья и спасители

Мне позвонила читательница газеты "СО" Раиса Николаевна Маркова, поблагодарила за статью о комнатном растении мурайе: "Обязательно заведу его, ведь оно не просто красивое, а еще и цветок-лекарь! А какие еще цветы посоветуете выращивать в доме? Напишите хотя бы вкратце".

Охотно выполняю вашу просьбу, Раиса Николаевна.

Алоэ. Повышает работоспособность, укрепляет иммунитет. Поглощает из воздуха до 90% концентрированного формальдегида.

Бегония. Уничтожает стрептококков в воздухе. Поднимает настроение и жизненный тонус.

Драцена. Удаляет из воздуха более 70% бензола.

Диффенбахия. Убивает стафилококки, появившиеся в воздухе, поэтому ее часто разводят в медицинских учреждениях.

Традесканция. Хорошо очищает и увлажняет воздух, нейтрализует электромагнитные излучения, снимает усталость глаз, особенно у тех, кто подолгу сидит за компьютером.

Хлорофитум. Способен поглощать из воздуха до 80% формальдегида и более 90% окиси углерода.

Монстера. Примерно за сутки до дождя начинает "плакать" – с листочков скатываются капли воды. По ней можно определять погоду, способствует образованию в воздухе легких ионов.

Аспарагус. Хорошо очищает воздух от вредных примесей, поглощает тяжелые металлы.

Рамки газетной страницы не позволяют дать мне более полную характеристику даже названных растений. Сейчас, когда во Владикавказе закрыто вредное для здоровья предприятие "Электроцинк", но еще дымят горы отходов, я бы посоветовал завести у себя в квартире, в доме хотя бы эти цветы. И здесь слово за вами, дорогие женщины. Пожалейте же своих мужчин, своих детей. Здоровье в аптеке не купишь! У себя на клумбах, улицах, в скверах я бы посоветовал выращивать замечательное, но пока еще редкое растение – цветы гомфрены пурпурной. Этот сухоцвет очень красив, прекрасно растет в наших условиях. Разветвленный кустик бывает буквально усыпан небольшими пурпурными шариками. Засушенные соцветия хорошо сохраняют форму и окраску, на редкость эффектны в зимних букетах и цветочных композициях. Растение предпочитает открытые и солнечные места и рыхлые, в меру увлажненные почвы. Цветет с конца июня и до самых снегов.

Мне удалось накопить много знаний по выращиванию редких и лекарственных растений применительно к нашим климатическим условиям, хотелось в силу своего возраста передать их кому-то по-настоящему интересующемуся. Может, среди читателей "СО" такие найдутся?

И еще, возвращаясь к комнатным растениям. Сейчас очень много мебельных магазинов. Открываются все новые. И они не пустуют. Люди покупают современную мебель. Кто богатый, тот покупает мебель из цельного дерева, но в основном, берут из древесно-стружечных плит (ДСП), пропитанных смолами из фенолфармальдегида. На протяжении долгого времени в помещениях будет чувствоваться его выделение. Пожалуйста, не забывайте как следует проветривать их. И разводите цветы, они ваши друзья и спасители.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика