Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полку чемпионов прибыло

На прошлой неделе Осетия получила еще одного чемпиона России в командном виде спорта. Напомню, что ранее подобным успехом могли похвастаться Алан ДЗАГОЕВ (футбол, московский ЦСКА), Алан ДЖУСОЕВ (хоккей с мячом, красноярский "Енисей") и Алан МАКИЕВ (баскетбол, московский ЦСКА). Теперь славную компанию из троих Аланов разбавит волейболист кемеровского "Кузбасса" Инал ТАВАСИЕВ.

Чемпионат России в Суперлиге завершился 8 мая, когда в четвертом матче финальной серии волейболисты "Кузбасса" обыграли казанский клуб "Зенит-Казань" с общим счетом 3:1. В этом противостоянии кемеровчане выглядели "темной лошадкой", а явным фаворитом был звездный и грозный "Зенит-Казань", пять последних лет становившийся первым в России и четыре года подряд выигрывавший Лигу чемпионов. Но "Кузбасс" сотворил сенсацию и впервые в своей истории победил в чемпионате страны благодаря, в том числе, и 30-летнему блокирующему Иналу Тавасиеву.

Думаю, необходимо более подробно представить новоиспеченного чемпиона России из Осетии. Родился Инал в г. Дигоре, где и стал заниматься спортом. Поначалу выбрал футбол, но когда резко прибавил в росте, перешел в волейбол. Первым волейбольным тренером Тавасиева был Георгий Елбаев. По окончании школы он поступил в СОГУ и параллельно с 2006 года начал выступать за волейбольный клуб "Иристон" (Владикавказ). В те годы наша команда, ведомая президентом Заурбеком Бадовым, главным тренером Феликсом Хамикоевым и его помощником Аланом Хубецовым, показывала хорошую игру, выигрывала первую лигу, выступала в высшей лиге "Б". Жаль, что по финансовым причинам "Иристон" прекратил свое существование. Инал успешно защищал цвета владикавказского клуба вплоть до окончания учебы в университете и в 2011 году перешел в клуб "Ярославич" из Ярославля.

Следующей ступенькой в карьере Тавасиева стал клуб "Кузбасс" (Кемерово), куда наш волейболист перебрался в 2014 году. Именно в кемеровской команде наш земляк стал одним из основных игроков, а в нынешнем сезоне помог выиграть первый титул чемпиона страны. К тому же в "Кузбассе" осетинский спортсмен вырос в одного из лучших блокирующих в России и уже дважды (в 2018 и 2019 годах) включался в расширенный состав сборной России. Будем надеяться, что в этом году Инал Тавасиев дебютирует в сборной и продолжит радовать болельщиков Осетии новыми победами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика