Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экстремальные гонки

Несмотря на дождь и непогоду, любители острых ощущений – 70 мотогонщиков из Владикавказа, Алагира, Сочи, Адлера, Краснодара, Черкесска, Элисты, Ставрополя, Пятигорска, Светлограда, Ессентуков, Георгиевской, Гулькевичей, Прохладного, Буденновска, ст. Александровской – отправились покорять трассу.

В минувшие выходные во Владикавказе прошли чемпионат и первенство РСО–А и СКФО по мотокроссу, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры и спорта и Федерация мотоспорта РСО–А (ее почетный президент – Аркадий Кадохов).

Состязания прошли в пяти классах гонок на мотоциклах. Из-за дождя трасса мотодрома стала вязкой, но, к счастью, обошлось без чрезвычайных происшествий. Президент Федерации мотоспорта СКФО Вячеслав Фисенко отметил, что гонки прошли успешно, а если бы позволила погода, то участников могло быть гораздо больше.

– Из Осетии в гонках приняли участие порядка десяти мотогонщиков, выступали они в классах "50 куб. см", "125 куб. см, юниоры", "125 куб. см, мужчины", "250 куб. см, мужчины", "Открытый", "Мастер". Некоторые наши лидеры не участвовали в соревнованиях из-за отсутствия у них мотоциклов. Из-за того что нет хорошей поддержки, наша команда, к сожалению, с каждым годом становится все слабее. Тем не менее мы благодарны АМС г. Владикавказа, МВД по РСО–А, МЧС по РСО–А, службе "Скорой помощи", ООО "Кавдоломит" за содействие в проведении соревнований.

Для чемпиона категории "Мастер" Эдуарда Елканова гонки сложились удачно, он стал победителем в классе "Мастер "А" и в общем зачете категорий "Мастер "А" и "Мастер "Б". Эдуард уже 24 года на "железном коне". Его становление как гонщика происходило среди знаменитых осетинских мотоциклистов – выходцев из Фиагдонского ущелья: Парсиева, Сырхаева, Елкановых, Дзуцевых, Дзускаевых. Разделяет увлечение своего отца и сын Ацамаз, который уже девятый год вместе с отцом тренируется и выступает на различных соревнованиях, достойно представляя команду республики на Северном Кавказе.

Среди призеров – перспективный мотоциклист, чемпион СКФО 2018 года и трехкратный республики, призер чемпионата ЮФО, участник чемпионата России, студент СОГУ Азамат Асламурзаев из Владикавказа.

– Я думал, как бы благополучно доехать до финиша, ведь грязь налипала на гонщиков и машины. В итоге мотоцикл прибавил в весе около 50 килограммов. Если бы было сухо на трассе, я думаю, что и результат показал бы лучше. Но у меня все впереди, – поделился впечатлениями гонщик.

По суммам двух заездов в личном зачете призерами среди осетинских спортсменов стали: Эдуард Елканов (1 м., 1 м.), Артур Сырхаев (1 м., 2 м.), Александр Кива-старший (2 м., 2 м.), Александр Кива-младший (2 м.), Азамат Асламурзаев (3 м.), Сослан Андиев (3 м.), Альберт Дзугкоев (3 м.)

В командном зачете гонщики РСО–А заняли три вторых места.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика