Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет вышел в свет

Во Владикавказе под председательством премьер-министра Северной Осетии Таймураза ТУСКАЕВА состоялось заседание республиканского правительства, на котором обсудили задачи по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, порядок предоставления садоводам права пользования участками для добычи подземных вод, а также утвердили проект закона о бюджете.

О проекте закона РСО–А "Об исполнении республиканского бюджета за 2018 год" доложил врио министра финансов Касполат Бутаев. По его словам, в течение прошлого года в первоначальный закон о бюджете восемь раз вносились изменения, что было обусловлено рядом объективных причин – повышением зарплат согласно "майским указам" Президента РФ, ростом МРОТа, необходимостью освоения федеральных целевых средств и т.д. "За счет улучшения качества администрирования налогов, несмотря на изменения механизма зачисления в бюджет субъектов акцизов на алкогольную продукцию, сохранена положительная динамика последних лет поступления налоговых и неналоговых доходов, – отметил Касполат Бутаев. – Доходы составили при этом 11 млрд 411 млн рублей, из которых 35,8% – это акцизы на подакцизную продукцию, в том числе, произведенную на территории Северной Осетии (спирт, вино, пиво) – 10%". В целом же, по сравнению с позапрошлым годом, согласно финансовой аналитике, поступления по налоговым доходам выросли в 2018 году на 1 млрд 33 млн рублей.

Что касается расходной части бюджета, то, как отмечалось, по-прежнему, она направлена на укрепление и развитие социальной сферы (более 21,6 млрд рублей из имевшихся 28). Это расходы в сфере образования, медицины, социальной политики, культуры и спорта.

Резюмируя обсуждение исполнения бюджета за прошлый год, Таймураз Тускаев с удовлетворением отметил достигнутые положительные результаты практически по всем видам налоговых и неналоговых доходов.

– Существенно удалось снизить дотационность бюджета за последние годы, а также долговую нагрузку – со 120% в 2015-м до 79% в 2018 году, стабилизировать госдолг. Кроме того, республика успешно выполнила свои обязательства по реструктуризации внутреннего долга, есть планы на предстоящий год отработать в таком же режиме. Правильный анализ исполнения бюджета – это еще и эффективные управленческие решения. Поэтому нам всем сегодня предстоит серьезная работа по мобилизации дополнительных доходов в бюджет: мы сейчас находимся на новом этапе развития, получаем очень объемные федеральные средства, участвуем в софинансировании программ, но для более эффективного движения вперед, безусловно, необходимо, проводить анализ собственных возможностей, – призвал Таймураз Тускаев.

Касаясь итогов отопительного сезона, о котором на совещании доложил министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, "прошел он без существенных аварий и перебоев в области теплоснабжения". Подготовка к предстоящему отопительному сезону оценивается в 405 млн рублей, из которых более 62 млн рублей будут направлены на многоквартирные жилые дома и 342 млн рублей – на коммунальное хозяйство. План мероприятий включает в себя подготовку 307 котельных, 242 км теплосетей, 1,5 тыс. км водопроводных сетей, 158 км электросетей, более 2600 многоквартирных домов и т. д.

Таймураз Тускаев напомнил о плачевном состоянии тепло- и водосетей, износ которых по республике достигает 60–70%. Вызывают, по словам премьера республиканского правительства, и неплатежи за потребленные энергоресурсы от уполномоченных организаций. "Эти площадки нужно очистить от "нечистоплотных" предпринимателей", – отметил он.

Среди десятка обсуждаемых вопросов повестки дня – и утверждение порядка выплаты и размера компенсации работникам, участвующим в подготовке и проведении ГИА в образовательных учреждениях республики. Как отметила министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, компенсировать временные затраты работникам во время государственной итоговой аттестации, направлены поправки, внесенные в федеральный закон об образовании, в соответствии с которыми принято соответствующее республиканское постановление. Денежные компенсации получат помимо педагогов технические специалисты, ассистенты, оказывающие обучающимся методическую помощь при проведении экзаменов, а также организаторы в пунктах проведения аттестации. На все эти мероприятия запланировано финансирование в размере свыше 12 млн рублей.

Утвержден на заседании правительства и порядок предоставления садоводам права пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод. Суть в том, что теперь для получения соответствующей лицензии на водные скважины для СНО существенно упрощается регламент, в связи с которым из перечня необходимых документов исключены, по мнению законодателя, все лишние бумаги, добавляющие бюрократизма, а также добавили время для оформления разрешения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика