Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любовь моя, Осетия!

Вчера во Владикавказе прошла торжественная церемония вручения премии правительства республики за лучшие журналистские работы на родном языке "Осетия – любовь моя". Вручил заслуженные награды председатель правительства Таймураз ТУСКАЕВ.

К слову, эта премия в республике учреждена впервые.

Высокой оценки за свой труд удостоились: в номинации "лучший материал на осетинском языке радио- и телеэфира" – поэт, редактор художественного вещания ГТРК "Алания", заслуженный работник культуры Северной Осетии, лауреат премии им. Цоцко Амбалова за заслуги в области осетинской литературы и журналистики Станислав Кадзаев, "лучшая публикация в печатном СМИ" – главный редактор республиканской газеты "Дигорё" Эльбрус Сакиев (на фото), "лучшая публикация в интернет-ресурсе" – журналист информационного портала "15-й Регион" Екатерина Елканова.

Еще до начала официальной церемонии в фойе банкетного зала "Владикавказ" гостей встречали молодые люди в национальных костюмах, а в зале на втором этаже звучали любимые осетинские мелодии в исполнении трио "Алания". На фоне красочного стенда с бессмертными строками из "Ирон фæндыр" с номинантами и теми, кто пришел их поддержать, "пообщался" сам Коста Хетагуров (актер Осетинского театра Дмитрий Еналдиев).

Церемония вручения открылась монологом Коста. Ведущий мероприятия Асланбек Касаев напомнил собравшимся о том, что в этом году исполняется 160 лет со дня рождения основоположника осетинского языка и литературы Коста, 120 – с тех пор как появилась книга "Ирон фæндыр" ("Осетинская лира"), ставшая "энциклопедией осетинской жизни", а 85 лет минуло со дня выхода в свет литературного журнала "Мах дуг".

От имени главы республики к собравшимся обратился председатель правительства Таймураз Тускаев. Он поздравил авторов, журналистов, редакторов с Днем осетинского языка и литературы. Сказал о неоценимом вкладе в осетинскую литературу Коста Хетагурова и напомнил слова Чингиза Айтматова о том, что "жизнь народа в его языке, и каждый язык – сокровище гения всего человечества".

Затем лауреаты поблагодарили руководство республики за внимание и поддержку.

Председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров отметил: "Когда мы обратились с просьбой об учреждении премии, нас сразу поддержало руководство, обсуждали мы этот вопрос с Председателем Правительства РСО–А Таймуразом Тускаевым. Надеюсь, в следующем году вручение пройдет еще красочнее, а победителей будет еще больше".

Декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова выразила организаторам признательность за учреждение подобной премии и подчеркнула, что сегодня такая поддержка крайне необходима в особенности молодым журналистам – нынешним студентам факультета журналистики, ибо за ними – будущее.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика