Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посадите косточку

Кому из нас, садоводов-огородников, не приходилось слышать по сто раз от своих детей, внуков их бесконечные "почему". Среди них и такие вопросы: "А что, если семечки апельсинов, мандаринов, лимонов посадить в землю? Вырастет или нет? Будет ли дерево, чтобы на нем были плоды, чтобы можно было их кушать? А банан будет расти?"

"Природой, что ли, заложена у детей эта тяга к земле?" – думается мне. А мы сейчас все с пеленок (по современному – с памперсов) пичкаем их пластмассовыми игрушками-погремушками, гаджетами всякими… Дело это в общем-то неплохое, но какое-то неживое все-таки… Вы видели, как загораются глаза детей, когда они общаются с кроликами, собачками, козочками, лошадьми, пони, страусами, верблюдами? Помню, возился я на своем огороде, а рядом со мной дочурка Настенька. Нашла в траве красивую в пятнышках божью коровку, долго рассматривала и так, и эдак. Красивая! И платьице на доченьке было красивое, в горошек.

– А она пользу приносит? – спрашивает.

– О! Еще какую, – отвечаю. – Она всяких вредителей, тлей уничтожает. Эти тли так и хотят все соки из наших культурных растений высосать, чтобы они погибли. А божьи коровки тут как тут, уничтожают наповал вредителей. Мы их "ванями" звали. Вот посмотри, у вани есть крылышки, скажешь ему: "Ваня, ваня, полети на небко, там твои детки кушают конфетки, всем ребятам раздают, а тебе не дают", ваня выпустит свои крылышки и полетит.

…Смотрю, моя Настенька собирает в спичечную коробочку божьих коровок и сажает их на капусту, чтобы всех этих нехороших тлей поели. Радуется, когда нашлась красивая. Песенку сочинила: "Божья коровка, божья коровка нашлась!" А тут еще по приемнику звучит голос Булата Окуждавы, знаменитого барда-песенника, фронтовика (между прочим, получившего свое первое боевое крещение под Моздоком): "Виноградную косточку в землю зарою…" Ну, видно, это он так для образа поэтического сочинил слова такие. Вообще-то виноград размножают лозой.

А из косточек лимона, апельсина, мандарина можно вырастить и деревца. Посадить в горшок с увлажненной почвой на глубину 1,5–2 см. Следить, чтобы земля не пересыхала. Через 2–3 недели у вас появятся дружные всходы. После появления 2–3 листочков посадите каждое растение в отдельный горшок. А через 2–3 года на дичок можно привить почку от настоящего цитруса и лакомиться вкусными фруктами. Круглый год! Удивите всех!

Так же можно посадить финик. Из обыкновенных сушенных фиников достаньте косточки и посадите их на глубину 3–4 см. Почву увлажнять надо постоянно. Наберитесь терпения: всходы появятся только спустя 1–2 месяца. И будьте осторожны, финиковые пальмы очень быстро дорастают до потолка наших квартир, поэтому подумайте, а надо ли оно вам в принципе? Если хотите порадовать домашних большой экзотикой, можете посадить у себя хурму или авокадо. При посадке косточку авокадо положите на ребро и заглубите в почву лишь наполовину. Прорастет авокадо довольно быстро, за 2 недели, а потом начинает интенсивно расти. Конечно, плодов вы не дождетесь, ведь растение дает их только при громадных размерах дерева, но зато сможете удивить гостей самим саженцем!

Семена хурмы при посадке заглубляют на 1–2 см. Всходов дожидаться долго. За проростком постоянно надо ухаживать. Он очень прихотлив. Не расстраивайтесь, если растение внезапно сбросит листья: хурма – листопадное дерево. Через некоторое время листва отрастет снова. А вот банан в домашних условиях вырастить сложно. В квартире поддерживать влажность и температуру 25–30°С вряд ли сможете. Батареи зимой, как и обогреватели, сильно сушат воздух, а для развития корней нужно много пространства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика