Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Когда опрыскивать?

"Когда лучше проводить опрыскивание плодовых деревьев ядохимикатами: до или после цветения?

Анатолий КОКОЕВ, садовод-любитель".

На вопрос читателя отвечает садовод Юрий БАГАЕВ:

– Весенняя подготовка к обработке садовых деревьев и кустарников производится сразу после таяния снега. То есть, в начале или середине марта. В первую очередь нужно освободить садовые культуры от поврежденных и засохших веток и коры. Данная процедура также предохраняет деревья от возникновения различных заболеваний и вредителей, которые остались зимовать в растении с осени.

Период обработки сада делится на три этапа:

с начала и до конца марта, когда почки растения начинают только формироваться. На данном этапе деревья защищают от вредных микроорганизмов, которые пережили холода и с наступлением тепла начали активную жизнь. Такие вредители плохо влияют на формирование почек и цветение, что впоследствии ведет к негативному образованию и созреванию плода;

весь апрель, то есть непосредственно перед цветением сада. В этот период необходимо опрыскивать бутоны для активизации их роста, а заодно и уничтожаются всевозможные грибковые болезни. Также нужно осматривать дерево на наличие различных жучков и других вредных насекомых, и при их обнаружении растение необходимо обработать специальным средством;

середина мая. Этот этап является самым важным. Так как практически все деревья перестают цвести, и начинается формирование плодов. Поэтому во избежание болезней плодов, а также качественного их дозревания, деревья необходимо обработать специальной смесью.

Все эти средства имеются в продаже, и желательно при их покупке проконсультироваться у продавца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика