Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проект "Образование" в действии

Вопросы реализации приоритетной программы "Образование" обсудили на очередном заседании проектного офиса Агентства развития республики, которое провел Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

Участникам мероприятия была представлена концепция проекта "Сетевая модель площадок по обучению робототехнике, программированию и микроэлектронике в образовательных школах РСО–А", который будет реализовываться в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка". По словам ее разработчика, руководителя детского технопарка "Кванториум-15" Алексея Котеца, целью проекта является увеличение охвата детей услугами дополнительного образования технической направленности. Для этого предполагается создать сеть площадок на базе общеобразовательных школ с современной инфраструктурой и методическим наполнением. Наставники, которые будут работать в школах, смогут проходить обучение и регулярно повышать свою квалификацию на базе детского технопарка "Кванториум". Для участников центров ежегодно будут проводиться соревнования, хакатоны.

Недавно детский технопарк "Кванториум-15" выступил одним из организаторов открытого первенства Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике "РОБО.ОС", которое прошло во Владикавказе.

В республике успешно реализуется проект "Подготовка кадров для системы образования", одним из главных направлений которого является внедрение системы классного вожатства в 14 базовых школах. Руководитель проекта Алана Гагиева рассказала, что уже задействованы 384 учащихся 6–9 классов, которые выступают в качестве наставников для детей начальной школы и готовят их к мероприятиям по плану воспитательной работы школы. Четверо учащихся скоро отправятся для получения опыта в ВДЦ "Смена", а трое – в лагерь "Орленок".

Кроме того, в пяти базовых школах продолжается внедрение пилотного проекта "Педагогические классы", в которых обучаются 82 человека 8–9 классов. Для них специально проводились мастер-классы преподавателями- предметниками по разным образовательным дисциплинам.

По поручению Главы РСО–А Вячеслава Битарова экспериментальные классы с углубленным изучением математики, химии и биологии уже сформированы, школьники активно готовятся к олимпиадам. Занятия проводят школьные и вузовские преподаватели, так как для участия в конкурсах недостаточно школьной программы. В республику также приглашаются руководители олимпиадного движения России. Ученики, обучающиеся в экспериментальных классах, проходят серьезный отбор. Каждый из них знает, что успешное участие в олимпиадах дает возможность поступить в вузы вне конкурса.

Вячеслав Битаров напомнил, что в этих классах должны учиться именно одаренные дети, а не "по знакомству".

– Доступ в математические и химико-биологические классы должны иметь не только городские дети, но и школьники из районов. Так же, как это сделано в физико-математическом лицее-интернате, нужно создать условия на базе интерната на улице Гастелло для круглосуточного пребывания детей – учащихся по направлению "химия-биология" в 27-й школе, – подчеркнул руководитель республики.

Участники заседания обсудили также концепцию регионального центра по работе с одаренными детьми по типу "Сириус", которая находится на этапе разработки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика