Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Замещение с повышением

Безответственные, бездумные санкции Западной Европы и США против России несколько ухудшили состояние экономики нашей страны. Ответные меры против "упертых санкционеров" дали двоякий результат.

С одной стороны, в Россию перестало поступать многое из того, "что им не гоже", а власти страны взяли курс на импортозамещение, на повышение продовольственной безопасности, предполагая вложить в это огромные средства.

С другой стороны, вдруг резко и беспредельно подскочили цены на большую часть товаров, создавая новые проблемы. Самое же парадоксальное в этом то, что чем больше власти декларируют жесткое противодействие бизнес-дельцам, вздувающим цены при любых обстоятельствах, тем больше они продолжают взлетать! Это больно бьет по простым людям.

Монополисты, перекупщики или попросту – наглые спекулянты не считаются с трудностями страны и льют воду на мельницу ненавистников России, становясь вольно или невольно пятой колонной врагов нашего государства. И если власть действительно радеет за страну и народ, за продовольственную безопасность и новую индустриализацию страны, необходимо пресечь ценовой беспредел. Но пока эти благие намерения только декларируются.

Масштаб ценового наступления на россиян виден во многом. Цена на международном рынке на нефть снизилась. Казалось бы, должна упасть и стоимость бензина, но она взлетает в угоду аппетитам ненасытных владельцев нефтеперерабатывающих заводов и заправок. А растущая цена на бензин автоматически влечет подорожание перевозок и, как следствие, цен почти на все.

Нам обещают больше завозить из различных регионов России овощей и фруктов, мясомолочных продуктов, промтоваров по доступным ценам, на деле же бездушные дельцы от торговли в угоду сиюминутной прибыли идут во все тяжкие в повышении цен.

Сколько лет власти города и администрации рынков заверяют нас, что покончат с засильем перекупщиков и ценовым беспределом. И если кто-то пытается снизить цены на рынке, то он становится объектом угроз и нападок торговой мафии. Вот тут-то администрации города и рынков вместе с силовыми структурами необходимо принимать соответствующие меры. Но, увы, воз и ныне там.

Когда же, наконец, мы станем свидетелями реальных и решительных мер по обузданию нескончаемых аппетитов уверовавших в свою безнаказанность разного рода мошенников-перекупщиков и монополистов-обдирал?

Наверное, мои рассуждения и ожидания наивны, потому что в стране процветают "дикий капитализм" и так называемая рыночная экономика, а они со справедливостью и нормальными ценами несовместимы. И все-таки хочется верить, что здравый смысл и уважение к народу рано или поздно возобладают, вырастет его благосостояние, и Россия станет процветающим государством, которому будут не страшны никакие угрозы и санкции!

Константин БИЧЕГКУТИ, пенсионер.

И снова о "мусорной реформе"

16 марта в "СО" была опубликована моя статья "Почем мусор для народа?", в которой я просил депутатов и чиновников объяснить, чем оправдан значительный рост тарифа на вывоз мусора, если в самом процессе вывоза мусора не произошло никаких изменений?

Прошло полтора месяца, но на выступление республиканской газеты нет никакой реакции ни со стороны официальных органов, ни от регионального оператора! А между прочим, федеральный закон № 281 от 2008 г. установил стандарты раскрытия информации и прозрачности деятельности организации коммунального комплекса.

Другой же федеральный закон № 291 от 2014 г. определяет формы, сроки и периодичность предоставления организациями коммунального комплекса информации, находящейся в свободном доступе. Но, очевидно, никто не заинтересован раскрывать всю информацию и публиковать ответы в доступных большинству людей СМИ.

А мы, потребители коммунальных услуг, хотим быть уверены, что тарифы взяты не "с потолка", а обоснованы и что мы платим за оказанные услуги. Тем более что руководители страны не раз говорили: в результате "мусорной реформы" тариф не должен резко расти!

К тому же, по логике, новая организация – региональный оператор "Эко-Альянс" – с каждым потребителем своих услуг должен заключить договор с обязательствами обеих сторон. Но мы, потребители, автоматически продолжаем платить новому оператору по навязанным им выросшим тарифам и этим их признаем.

Не получив ответа на свою статью от регоператора и других структур, этим письмом я публично обращаюсь в республиканский Роспотребнадзор с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и через нашу народную газету "Северная Осетия" разъяснить населению суть и законность действий регоператора.

Александр ТАБУЕВ, член Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика