Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ферма в горах

Еще десять лет назад селение Нузал в Алагирском ущелье казалось полностью обезлюдевшим. А сегодня здесь, как говорится, затеплилась жизнь. На улицах встречаются люди, хотя многие дома все еще выглядят нежилыми. А народ появился и потому, что здесь организовал крестьянско-фермерское хозяйство Анатолий КАНУКОВ. И, значит, появились рабочие места.

Бывшее здание ремстройцеха, принадлежавшее когда-то Садонскому свинцово-цинковому комбинату, которое местные жители собирались разобрать на кирпичи, благодаря инициативе Канукова было выкуплено и использовано под молочную ферму. На грант, полученный по подпрограмме создания семейных животноводческих ферм, Анатолий приобрел 30 коров бурой швицкой породы. Вдобавок к имевшимся 14 айширским и породы монбильярд. Всего по плану предполагается иметь здесь до 100 голов крупного рогатого скота.

Сыр и молоко с фермы пользуются хорошим спросом. Продает его фермер в Мизуре, Буроне и Беслане. На ферме трудятся шесть человек. Но не только животноводством намерен заниматься Кануков. Планирует обустроить теплицу на крыше фермы для выращивания овощей и зелени. Пробует наладить горный туризм, производство рыбы, меда, переработку навоза.

– Я собираюсь выращивать ремонтантную малину, – делится своими планами фермер. – 4 тысячи кустов уже высажены в этом году в селении Заманкул и осенью планируется произвести высадку еще на двух гектарах. Но основное направление – это молочное животноводство. Готовлюсь запустить перерабатывающие молочные мощности и вместе с тем решил попробовать свои силы в новом направлении.

В общем, планы Кануков вынашивает большие. И их реализация позволит сформировать многоотраслевое хозяйство, которое будет действовать максимально эффективно. Но для реализации намеченного без поддержки со стороны государства не обойтись, считает Анатолий. В этом плане он рассчитывает на получение нового гранта, а также льготного банковского кредита. В прошлом году ему, к сожалению, не удалось привлечь к реализации намеченного инвестиции, и это не позволило продвинуться в выполнении своих планов. Надеется, что в этом году повезет больше.

Собственно, вероятность получения господдержки теперь выше. Если в прошлом году по всем направлениям деятельности сельхозтоваропроизводители республики получили грантовую поддержку из федерального и республиканского бюджетов в сумме 130 млн руб., то на этот год сумма грантовой поддержки составит в общей сложности 180 млн руб.

Вот уже 13 лет занимается сельским хозяйством Анатолий Кануков. В этом деле испытал немало трудностей, бывали и неудачи, есть и созданная база для будущего развития хозяйства. В горных районах много желающих вести современное высокотоварное сельское хозяйство, но мало обладающих необходимыми для этого финансовыми возможностями. Поэтому они рассчитывают на государственную поддержку, которая в последнее время растет и уже позволила создать ряд новых фермерских хозяйств, предоставить сельчанам десятки рабочих мест.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика