Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Косить" не модно

Во Владикавказе на Мемориале Славы в торжественной обстановке проводили новобранцев в ряды Российской армии. 29 ребят из Северной Осетии отправились в различные рода войск, дислоцированные от Крыма до Дальнего Востока. Пожелать легкой службы парням пришли представители Совета ветеранов республики, ветеранов Афганистана, Комитета солдатских матерей, а также юное поколение суворовцев, юнармейцев и учащихся общеобразовательных школ – будущие защитники Отечества.

Весенний призыв начался в апреле, и вплоть до июля с начала нынешнего года армейские ряды пополнят в общей сложности 750 новобранцев из Северной Осетии. Об этом рассказал военный комиссар РСО–А полковник Марат Пашаев. "В настоящее время убывает 29 ребят в разные команды – это и в Хабаровский край, и на Дальний Восток, а также в Республику Крым. Настроение у ребят хорошее, они осознают, что служба в армии сегодня – неотъемлемая часть жизни молодого человека, это престижно, а военный билет – документ, открывающий дорогу и в учебное заведение, и при устройстве на работу. В целом, служить отправляются и в десантные войска, и пехоту, и военно-космические войска, а также Росгвардию и МЧС. Много подготовили в этом году и специалистов-водителей в ДОСААФе республики, они тоже очень востребованы", – отметил военком, подчеркнув, что отношение молодых людей к военной службе существенно поменялось в лучшую сторону, и это очевидный факт, с которым не поспоришь. При этом, по словам Марата Пашаева, альтернативную службу в Северной Осетии выбирают единицы: отдавших этой весной предпочтение социальной работе вместо солдатских буден призовут в следующую кампанию, которая начнется осенью.

Сказать напутственные слова нынешним призывникам пришла и мать военнослужащего, который уже на финишной прямой к "дембелю": Станислав Онда служит в танковых войсках в г. Ставрополе, до этого проходил службу в Омской области и на сегодняшний день признан одним из самых примерных служащих от региона, которому командование присвоило именную медаль за отличную службу в рядах ВС, а также благодарность. Елена Онда не скрывает: поначалу были опасения, но сын настоял на прохождении службы в армии прямо после школы. "Нам говорили, что в Омске холодно, и будет сложно. Но справились, служба проходит отлично. Каждый, считаю, мужчина должен отслужить, повзрослеть. С другой стороны, как раз и определится – хочет ли он поступать в дальнейшем в военный или обычный вуз", – считает мама солдата.

В целом же эта весенняя призывная кампания соберет в вооруженные силы страны более 130 тысяч человек со всей России, и это на 3 тыс. новобранцев больше, чем в прошлом году. Напомним, что с начала года были приняты два федеральных закона, напрямую связанные с призывом. Теперь молодые люди старше 18 лет, ранее имевшие отсрочку для обучения в школе, получили право на еще одну – для подготовки по программам среднего профессионального образования. То же касается студентов вузов, решивших продолжить образование в магистратуре.

Кроме того, введена норма, по которой граждане должны состоять на учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия у них регистрации. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации. Им теперь не нужно возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку от военной службы.

Перед отправкой призывников обеспечивают всеми видами довольствия, а новобранцев Вооруженных сил – еще и банковскими, а также персональными электронными картами.

При этом военкоматы направляют в строй столько молодых людей, сколько на данный момент требуется для комплектования воинских частей, где законом предусмотрена военная служба. Причем не только в Вооруженных силах, но и некоторых других силовых ведомств, в частности, Росгвардии и МЧС. В то же время, отмечается, что в России действует новая система комплектования армии и флота, в которой упор сделан на профессионалов. Так, с 2012 года число контрактников увеличилось в два с лишним раза и сейчас составляет 393,8 тыс. человек. Их количество превышает число солдат-призывников, что стало результатом тех изменений, которые целенаправленно реализует сегодня руководство страны и Минобороны

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика