Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Курс на перелет

В своем послании от 12 марта текущего года глава республики Вячеслав Битаров обозначил необходимость расширения региональной сети воздушных пассажирских перевозок. О том, что делается республикой в этой сфере, прокомментировал "СО" министр промышленности и транспорта РСО–А Хайдарбек БУТОВ:

– Данное поручение нами уже исполнено. Министерством проведена следующая работа в этом направлении: 1 мая открыт авиарейс "Владикавказ – Ростов-на-Дону", 1 июня стартует "Владикавказ – Сочи". Открытие данных направлений стало возможным благодаря предусмотренной в республиканском бюджете субсидии.

Со 2 мая открылся международный прямой рейс "Владикавказ – Анталия". Мы привлекли к сотрудничеству авиакомпании "Азимут" и "Аэрофлот", которые впервые пришли на наш региональный рынок авиаперевозок.

Кроме того, увеличено количество рейсов по наиболее востребованному маршруту "Владикавказ – Москва". Авиакомпания "Аэрофлот" обеспечивает прилет в аэропорт "Шереметьево". На сегодняшний день с нашего аэропорта рейсы выполняются во все аэропорты города Москвы. Ожидаем в ближайшее время открытие также ночных рейсов "Владикавказ – Москва" и переход работы аэропорта на круглосуточный режим.

Для выхода на международный рынок авиаперевозок мы провели "круглый стол" с представителями органов исполнительной власти республик Северного Кавказа и туроператоров из регионов.

Обсуждалось и открытие международного авиасообщения по маршрутам "Владикавказ – Ереван" и "Владикавказ – Тбилиси". В настоящее время ведем работу с туроператорами и турагентствами регионов по вопросам мониторинга востребованности направления. Для регулярного обслуживания маршрута необходима постоянная загрузка воздушного судна – не менее 60 билетов.

Новые маршруты заинтересовали соседние субъекты Северо-Кавказского региона. В настоящее время существует только автомобильное сообщение со странами Закавказья. Это приводит к большой загруженности таможенного терминала республики. Новое авиасообщение позволит разгрузить очереди на таможенном терминале и сократить время в пути для указанных пунктов (полет предположительно будет длиться 40–60 минут).

Помимо этого с июня прошлого года восстановлен маршрут регулярных автобусных перевозок "Владикавказ – аэропорт (Беслан)". Данному маршруту присвоен № 126 А. Отправляется он ежедневно с автовокзала № 1 г. Владикавказа по следующему графику: отправление с автовокзала № 1 (г. Владикавказ) в12:00 и в 18:20; отправление с аэропорта (г. Беслан) в 13:30 и в 19:30. Данный график составлен с учетом расписаний прибытий и вылетов авиакомпаний "S7 Airlines" и "Ю Тэйр" для максимального комфорта пассажиров воздушных транспортных средств.

В нынешнем году в результате проведенных мною встреч с генеральным директором международного аэропорта "Владикавказ" Сергеем Чаловым мы пришли к соглашению о расширении стоянки для легкового автотранспорта. Теперь пассажиры и сопровождающие их лица могут подъезжать непосредственно к зданию аэровокзального комплекса. Напомню, ранее пассажирам приходилось высаживаться перед шлагбаумом, не заезжая на территорию привокзальной площади, что создавало определенные трудности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика