Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовимся к "Путешествию в сказки"!

Хотите вместе с ребенком совершить увлекательнейшее путешествие в сказку? Тогда читайте недавно вышедшую во владикавказском ИПП им. В.А. Гассиева одноименную книгу Альбины Зайцевой "Путешествие в сказки".

Альбина Александровна Зайцева – автор четырех стихотворных сборников: "Осетия! Волшебный край…", "На каком-то повороте", "Тот уголок Дигорией зовется", "Осетия в сердце моем" и восьми детских книг, в которых есть все: песни, загадки, басни, считалки, игры, нелепушки...

В своей новой книге "Путешествие в сказки" автор знакомит маленьких читателей с разными героями, учит, как лучше поступать в различных жизненных ситуациях, потому что, как известно, "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".

Вместе с героями сказки "Горошинка" мы и горюем, и радуемся счастливому окончанию всех горестей. Сопереживаем маленькому сироте Павлику из сказки "Мальчик-птичка", чье доброе сердечко полно сочувствия к людям и миру животных и птичек и готово совершать хорошие поступки. Вместе с нелюбимой мачехой, девочкой Ниной и ее котиком Рыжиком проходим через немалые испытания, уготованные им судьбой, но в конечном итоге становимся в очередной раз свидетелями того, как добро побеждает зло, а счастье обязательно стучится в двери к добрым людям.

Мудрая бабушка из сказки "Колечко" учит свою внучку трудному, но необходимому для жизни умению прощать людей, даже если они и не правы. А это умение, в свою очередь, формирует характер будущего сильного духом человека, который обязательно сумеет многого добиться в жизни.

Вместе с маленькой Иришкой мы сталкиваемся сначала с грубостью и агрессией взрослого человека и сопереживаем ей, возмущаясь и негодуя от такой несправедливости. А потом знакомимся с облачным мальчиком Пересветом и совершаем увлекательное и головокружительное "Путешествие на облаке"! Могут ли летать люди? "Конечно же, нет!" – скажете вы и будете ой, как неправы! Оказывается, в сказках все возможно, главное – мечтать и верить в свою мечту, а мечта и вера, вместе взятые, дают человеку крылья!

А как нужно жить – беречь себя от всех треволнений и жизненных бурь или быть в гуще всех событий и делиться со всеми тем, чем одарил тебя Бог? Как раз об этом и рассуждает автор в сказке "Две бабочки". И делает свой вывод: "Ведь здорово делиться с другими тем, что ты умеешь: петь, танцевать, изобретать, строить, рисовать, писать стихи. Тогда наша жизнь будет ярче, интереснее и разнообразнее".

Как бы ты поступил и какое желание загадал, если бы вдруг нашел волшебный камушек? Сказка "Камень желаний" учит нас разумности наших желаний и рассказывает о настоящей материнской любви, чье сердце безошибочно чувствует, когда ее ребенок попал в беду, и спешит ему на выручку, несмотря на трудности и страхи.

А мальчик Хетаг из сказки "Бог Уастырджи", пройдя через ряд испытаний, понял главное: "Ничего не надо делать сгоряча, не подумав".

"Свершайте добрые дела, чтоб радость жизни вас нашла!" – уверена героиня сказки "Старушка-говорушка", чье доброе отношение ко всему живому помогло ей снова стать молодой и обрести свое счастье с любимым. А сказочное "Живое тесто" дарит своим хозяевам множество чудес, на которые автор приглашает полюбоваться и тебя, дорогой читатель…

Эта книга — просто находка для детей: красочная обложка, цветовая гамма, насыщенная и в то же время мягкая, некричаще-яркая, множество самых разнообразных оттенков, прекрасно иллюстрированные страницы все в одной стилистике, выполненное заслуженным художником республики Фатимой Цаллаговой. В "Путешествии в сказки" действительно очень много сказок, большинство из них весьма поучительные, но без назидательности и менторства. В каждой из них есть свое особое очарование, они многому нас учат: стойкости, терпению, вере, умению находить радость в простых вещах, в тех самых, которые мы видим чуть ли не каждый день – солнышко, птицы, цветы, добрые люди вокруг…

Автор искренне благодарит редактора Ларису Кайсыновну Гетоеву за высокий профессионализм и помощь в издании книги, среди достоинств которой можно назвать твердый переплет и плотную, хорошую, качественную бумагу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика