Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За нарушителями следят квадрокоптеры

Управление Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания предупреждает землепользователей о недопустимости утилизации стерни, пожнивных остатков и сухой травянистой растительности путем сжигания, так как это наносит непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде, а также может повлечь пожароопасную ситуацию.

– Такая практика, к сожалению, сохраняется после уборки озимых и других зерновых культур в отдельных административных районах и городских округах республики. Сжигание стерни совершают сами владельцы или арендаторы полей или уполномоченные ими лица, которые ради экономии материальных ресурсов, необходимых для перепахивания своих земельных наделов, предпочитают решить этот вопрос менее затратным для себя путем, – говорит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А Альберт Темираев. – К загоранию стерни также приводит неосторожное обращение или хулиганские действия с огнем проходящих или проезжающих мимо полей граждан.

Процессы горения отрицательно сказываются на состоянии почвенного покрова. Как известно, вследствие сжигания послеуборочных остатков идет разложение органических веществ, дегумификация и гибель почвенной фауны, снижается плодородие почвы, тем самым ухудшается структура почвы (гранулометрический состав), что приводит к активизации процессов выветривания плодородного слоя и снижению производственной способности.

При сжигании растительных остатков образуется ряд ядовитых и канцерогенных веществ, которые в дальнейшем поступают в атмосферу. Вдыхание человеком воздуха, загрязненного такими веществами, может привести к головной боли, потере сознания, отравлению и даже развитию некоторых онкологических заболеваний.

Постановлением Правительства РФ от 10.11. 2015 № 1213 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также возле автомобильных и железных дорог (полосах отвода и охранных зонах), путепроводов и продуктопроводов. В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Месяц назад в распоряжении сотрудников управления появились квадрокоптеры, с помощью которых ведется наблюдение за состоянием сельхозугодий близ населенных пунктов и в прилесной полосе. Наказываться будут не только "поджигатели", но и те, кто допустил замусорение, загорание сельхозугодий сорной растительностью.

В случае обнаружения фактов сжигания стерни просим сообщать в Управление Россельхознадзора по КБР и РСО–А по адресу: г. Владикавказ, ул. Калинина, 2а или по тел. 70-05-46.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика