Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
100 клеток интеллекта

Во Владикавказе в стенах шашечного клуба на улице Вахтангова завершился важный турнир по международным (стоклеточным) шашкам.

С 12 по 24 мая выявляли сильнейшего восемь шашистов, из которых шесть были кандидатами в мастера спорта – Альбина Лохова, Арман Бабаянц, Азамат Орешко, Таймураз Абаев, Тамерлан Техов и Нина Тедети, а еще двое являлись второразрядниками – Алана Дзуцева и Ацамаз Абаев. Соревнование проводилось по круговой системе, а каждому спортсмену по регламенту давалось с контролем времени по часу на партию. Главным судьей турнира по традиции был тренер ДЮСШ-5 Шота Кочиев, 21 мая, отметивший свой 70-летний юбилей.

Здесь необходимо сделать отступление и рассказать немного об этом человеке – настоящем энтузиасте шашек в Осетии. Шота Эстатович родился в Грузии, где и начал в детстве играть в шашки. Учась в университете, он постепенно стал заниматься тренерской деятельностью. В начале 90-х годов Шота Кочиев с семьей переехал в Россию сначала в Нальчик, а потом – во Владикавказ. За богатый, почти полувековой стаж он подготовил несколько мастеров спорта и более 50 кандидатов в мастера спорта. Сейчас Шота Эстатович тренирует юных шашистов во Владикавказе и в Ардоне.

Турнир получился непредсказуемым и прошел в упорной борьбе. По шесть очков набрали сразу двое – Альбина Лохова и Азамат Орешко, имевшие одинаковый коэффициент Шмульяна и сыгравшие очную партию вничью. В итоге Альбина поделила с Азаматом первое-второе места. С пятью очками финишировали глава Федерации шашек РСО–А Нина Тедети и Арман Бабаянц, у которых также все показатели оказались одинаковыми, поэтому они поделили третье-четвертое места.

Вчера, 28 мая, в поселке Лоо близ Сочи стартовало первенство России по международным шашкам среди юношей и девушек до 14 лет. Нашу республику в этом престижном турнире в своих возрастных категориях представляют два перспективных шашиста – 13-летний Арман Бабаянц (первенство до 14 лет) и 10-летний Тамерлан Техов (первенство до 11 лет). Оба спортсмена являются действующими чемпионами республики по международным шашкам и имеют высокий потенциал. По итогам первенства России определятся участники от нашей страны на чемпионат мира среди юношей и девушек, который пройдет в октябре этого года в турецком городе Измир.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика