Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"КиноБарс" готовится к прыжку

Встреча с умным, тонким, талантливым кино, в котором есть и глубина, и кураж, и драйв, и, самое главное, душа – всегда праздник для зрителя. Когда такое кино снято молодыми режиссерами, вглядывающимися в мир по-хорошему дерзко и незашоренно, настежь распахивая зрителю сердце, – это праздник вдвойне. Таким праздником и обещает стать для публики Осетии I Владикавказский международный кинофестиваль "КиноБарс", который, как уже сообщала "СО", "стартует" в столице республики сегодня, 30 мая, в 18.00 на сцене СОГАТа им. В. Тхапсаева.

Организаторами фестиваля выступают Гильдия кинорежиссеров России, Правительство РСО–А, АМС г. Владикавказа и киностудия "FARN MOVIE" при поддержке Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Информационными партнерами – Информационное агентство России ТАСС, Комитет по печати РСО–А и ГТРК "Алания". А в программе "КиноБарса" не только заявлены 19 кинолент, снятых в формате "короткого метра" молодыми режиссерами России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Абхазии, многие из которых уже участвовали в престижных международных кинофорумах – в том числе, в Лондоне, в Барселоне, в Рио-де-Жанейро и даже в Каннах. В его рамках с 31 мая по 2 июня во Владикавказе пройдут мастер-классы для молодых кинематографистов, снимающих игровое кино, творческие встречи с известными мастерами современного российского кино и театра и два "круглых стола", посвященных актуальным проблемам и развитию национального кинематографа Северного Кавказа. "Цель нашего фестиваля – помочь молодым авторам показать свои возможности и умения продюсерам и крупным кинокомпаниям, которые им помогут их реализовать", – подчеркивает президент этого кинофорума и автор идеи его проведения во Владикавказе – наш земляк, российский актер, кинорежиссер и продюсер, заслуженный артист РСО–А Алан Догузов. А еще одна из главных задач "КиноБарса" – познакомить зрителей Осетии с творчеством молодых современных режиссеров России и ближнего зарубежья, талантливо работающих в жанре авторского кино. Серьезного и глубокого. И, одновременно, еще раз привлечь внимание государства, инвесторов и общества к проблемам возрождения и продвижения за пределами Северного Кавказа кино осетинского. Как игрового, так и документального.

А вчера, 29 мая, в Северо-Осетинском академическом театре, где сегодня вечером состоится торжественная церемония открытия фестиваля "КиноБарс", прошла пресс-конференция с его организаторами и гостями. В ней приняли участие Алан Догузов, председатель фестивального жюри – заслуженный деятель искусств РФ Аким Салбиев, исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России и международного кинофестиваля "Сталкер" Игорь Степанов – куратор "КиноБарса", заместитель министра культуры РСО–А Чермен Дудати, российские актеры кино и театра Родион Галюченко, Вазген Каграманян, Тимур Ефременков, Ирина Баринова, Евгения Серебренникова, Анна Попова, режиссер, актер, сценарист и продюсер Леонид Пляскин и еще целый ряд представителей большой "команды" организаторов фестиваля.

А "команда" эта, как подчеркнул Алан Догузов по ходу пресс-конференции (участники которой поклонились в этот день также памяти жертв трагедии Беслана, посетив мемориал "Город ангелов" и здание бесланской СОШ № 1), очень признательна всем, кто здесь, в Осетии, поддержал идею проведения "КиноБарса". Прежде всего – Главе РСО–А Вячеславу Битарову, правительству республики и АМС г. Владикавказа. "Некоторые режиссеры, чьи фильмы увидит в дни фестиваля зритель – участники Каннских программ даже дважды. Все работы, представленные в конкурсной программе, – сильные, интересные, а вход на все кинопоказы и мастер-классы, которые пройдут в дни фестиваля – свободный. И большое спасибо республике за интерес к фестивалю. Это поддерживает – и дает силы", – отметил он.

"То, что у республики в эти дни – праздник, заслуга в первую очередь, безусловно, Алана Догузова. Человека, который этот фестиваль придумал. Начиная со второй половины ХХ века, Владикавказ был признанной культурной столицей всего Северного Кавказа. Мы этим гордились. И вот мы – на пути к возрождению статуса этой столицы!" – поделился с журналистами в свою очередь Аким Салбиев. А еще один именитый гость фестиваля, Игорь Степанов – давний друг Осетии, не раз проводивший во Владикавказе кинопоказы в рамках "выездных" программ фестиваля "Сталкер", напомнил: "Хорошее кино в России сегодня снимается – и снимает его, в том числе, молодежь. Только, к сожалению, мало кто его видит. И очень важно, что фестиваль дает возможность привезти такое кино сюда, в Осетию – и показать вашему зрителю".

Надежду на то, что фестиваль "КиноБарс" станет толчком к развитию современного североосетинского кино, а участие в образовательном сегменте его программы будет очень полезно и для молодых талантов нашей республики, выразил и Чермен Дудати. А еще участники пресс-конференции поделились с прессой: в перспективе, если фестиваль станет ежегодным, планируется включать в его конкурсную программу и фильмы, снятые осетинскими режиссерами.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Программа первого Владикавказского международного кинофестиваля "КиноБарс"

30 мая

"Красная дорожка" – 18:00–19:00 – г. Владикавказ, территория перед Северо-Осетинским государственным академическим театром им. В. Тхапсаева.

Церемония открытия международного Владикавказского кинофестиваля "КиноБарс" – 19:00–19:15 – г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева.

Концертная программа – 19:15–19:45 – г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева.

Показ фильма открытия кинофестиваля – 19:45–21:30 – г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева.

31 мая

Мастер-класс "Продюсер игрового кино. Интеграция идеи в бизнес". Ведущие: Вазген Каграманян, Леонид Пляскин, Алан Догузов – 10:00–11:30 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Мастер-класс "Авторское кино как механизм отражения действительности". Ведущие: Алан Догузов, Рамиль Сабитов – 11:30–13:00 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Творческий вечер актера театра и кино Тимура Ефременкова – 11:30–13:00 – г. Владикавказ, зал Национальной научной библиотеки.

Показ фильмов конкурсной программы – 15:30–18:30 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Творческий вечер актера театра и кино Рамиля Сабитова – 19:00–20:30 – г. Владикавказ, зал Национальной научной библиотеки.

1 июня

Мастер-класс "Игровое кино. Режиссура игрового фильма". Ведущие: Леонид Пляскин, Рамиль Сабитов – 10:00–11:30 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Мастер-класс "Короткометражный фильм. Путь и способ художественного выражения автора от А до Я. Создание и продвижение". Ведущие: Елена Нодель, Полина Лялина, Борис Акопов – 12:00–13:30 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Показ фильмов конкурсной программы – 15:30–18:30 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Творческий вечер актера театра и кино Сергея Потапова – 19:00–20:30 – г. Владикавказ, зал Национальной научной библиотеки.

2 июня

Круглый стол "Возрождение кинематографа народов Северного Кавказа в условиях современных цифровых технологий. Способы привлечения государства и бизнеса к развитию кинематографа". Ведущие: Алан Догузов, Вячеслав Гулуев – 10:00–11:20 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Программа-ретроспектива – 11:20–11:40 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Круглый стол "Продвижение национального кинематографа. Кино как способ интеграции культуры малых народов в РФ" – 11:40–13:00 – г. Владикавказ, конференц-зал физико-математического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Церемония закрытия международного Владикавказского кинофестиваля "КиноБарс" – 18:00–19:00 – г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева.

Показ фильма закрытия кинофестиваля – 19:00–21:00 – г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика