Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержка детей-сирот и инвалидов

Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ, находясь в рабочей командировке в г. Пятигорске, принял участие в совещании, посвященном проблеме социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которое провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь БАБУШКИН.

В рамках совещания состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов, касающихся детей-сирот, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Основной темой стал актуальный для СКФО вопрос своевременного обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы необходимости индексации размера ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка-сироты, оказания содействия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организации их профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии).

Обсуждались вопросы реализации на территории субъектов округа государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 годы, повышения доступности и качества образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, их социальной интеграции.

Комментируя итоги совещания, Таймураз Тускаев отметил, что дети-сироты, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья – самые незащищенные категории граждан, которые нуждаются в поддержке государства, обеспечении социальных гарантий.

– Вопросы соблюдения социальных гарантий данной категории граждан нашей республики – приоритетное направление работы республиканского правительства. Принимаемые в последние годы системные и целенаправленные шаги дают свои положительные плоды. Так, наметилась тенденция на снижение общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выполняются обязательства по государственной поддержке замещающих семей. Обеспечиваются жильем дети-сироты. В частности, в 2018 году 60 выпускников детских домов обрели собственную крышу над головой. В текущем году планируем выдать еще 66 квартир.

В рамках реализации госпрограммы РФ "Доступная среда" на 2011–2020 годы ведется работа по созданию доступной городской среды для инвалидов. Это позволяет не только обеспечивать доступность учреждений социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, оснащать их передовым реабилитационным оборудованием, но и расширять перечень, повышать качество и эффективность оказываемых услуг. Также ведется работа по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. Правительством республики и в дальнейшем будут приниматься все необходимые меры для решения вопросов детей-сирот и инвалидов, – подчеркнул глава кабмина.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика