Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рецепт долголетия от Датий

Сад-огород Фатимы Байсятовны Пиновой – приличный по сельским меркам, чуть более тридцати соток. Сегодня эта жизнерадостная бодрая женщина будет отмечать свой девяносто первый день рождения. Фотокорреспондент застал общительную хозяйку в огороде, где она ухаживала за грядками с женой сына и внучками.

Для меня Фатима Байсятовна – вторая мама. Она первая сообщила моему отцу о рождении долгожданного сына. У Пиновых всегда были прекрасные фруктовые деревья и огород. У Датий, как ее ласково называли соседи и детвора, в саду преимущественно росли высокосортные груши. За сезон собирали до трех-пяти тонн сладких плодов ранних и зимних сортов, за счет чего заметно пополняли семейный бюджет. Семья держала скот, на столе всегда были свежие молочные продукты, мясо.

И сегодня у них в саду растут орех, груши, яблоки, виноград, вишня, слива и, конечно, различная зелень, овощи всех видов. Огород кормит большую дружную семью, члены которой покупают только сахар, муку да соль, всего остального хватает. В уходе за садом-огородом нет проблем у Фатимы Байсятовны, ей помогают четверо сыновей и три дочери. А внуков у нее аж двадцать один и правнуков десять! При таком ресурсе рабочих рук, конечно же, участок в идеальном состоянии.

– А еще наша любимая бабушка знает много секретов и рецептов, которые необходимо знать садоводам и огородникам, – говорит внучка, студентка Ростовского госуниверситета Лолита. Вот один из них.

Если вам встретится большой усатый жук-красавец в огороде – крупный (до 1,7–3 см в длину), блестящий, цвета графита с металлическим блеском, уступите ему дорогу – это жужелица. На закрылках увидите небольшие золотистые вмятинки и продолговатые бороздки. Жук практически не летает, зато быстро бегает. Меню жужелицы состоит из садовых вредителей – слизней, улиток, в среднем один жук за лето уничтожает около 300 личинок, куколок и взрослых гусениц (правда, и от червяка не откажется). Живет от 2 до 5 лет, зимует на участке в листве, стружке, в кучах камней, а самый страшный враг для него – ядохимикаты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика