Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Вперед, тропою "КиноБарса"!"

…Хорошее кино – это не только кино, дарящее зрителю ощущение счастливого послевкусия, от которого сладко холодеет под ложечкой. И даже не только кино, которое хочется пересматривать. Оно всегда что-то очень важное переворачивает у тебя в душе. Помогает тебе взглянуть на мир совсем под новыми углами. Заставляет задаться вопросом: а ради чего ты в него, в мир, вообще приходишь – и ради чего живешь?..

Торжественно взявший "старт" 30 мая на сцене Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева I Владикавказский международный кинофестиваль "КиноБарс", как подчеркивает "команда" его организаторов, не просто поставил перед собой задачу познакомить зрителей Осетии именно с таким кино, которое снимают сегодня молодые режиссеры России, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Абхазии. Открыть для российской киноиндустрии новые талантливые имена, помочь этим именам заявить о себе и "раскрутиться" – и, одновременно, напомнить: Северный Кавказ – регион с богатейшими кинематографическими традициями, у которых в новом, ХХI веке обязательно должно быть продолжение. "Это в первую очередь и есть то, ради чего наш фестиваль задумывался", – так определяет "стратегический посыл" "КиноБарса" его президент и автор идеи проведения во Владикавказе этого международного кинофорума – актер, режиссер, продюсер, заслуженный артист РСО–А Алан Догузов.

А сама церемония открытия фестиваля получилась красивой и яркой. Были и зажигательные джазовые ритмы, которыми встречал его гостей и участников у входа в Осетинский театр Государственный национальный эстрадный оркестр РСО–А имени Кима Суанова под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Николая Кабоева. И овации, которыми приветствовали собравшиеся на площади перед зданием театра зрители известных мастеров российского и осетинского кино и сцены, прошедших перед ними под вспышки фотокамер по красной ковровой дорожке: Алана Догузова, председателя жюри "КиноБарса" – заслуженного деятеля искусств РФ Акима Салбиева, директора Гильдии кинорежиссеров России, куратора фестиваля Игоря Степанова, актера театра и кино Сергея Горобченко – исполнителя одной из главных ролей в фильме "Бумер", звезду российских блокбастеров Тимура Ефременкова, кинорежиссера, актера и продюсера, обладателя премии "Золотой Орел" Рамиля Сабитова, актрис театра и кино Анну Попову, Ирину Баринову и Евгению Серебренникову, режиссера легендарных кинолент "По следам карабаира" и "Кольцо старого шейха" Рафаэля Гаспарянца, Тимура Тлатова – артиста, блеснувшего в свое время в киносказке "Волшебная папаха"… И были зрительские улыбки и признания: "Сегодня у Владикавказа – действительно праздник!.."

Почетными гостями церемонии открытия "КиноБарса" стали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов.

– Радует, что местом проведения международного кинофестиваля "КиноБарс" стал Владикавказ. И это не случайно. Североосетинский кинематограф имеет богатые традиции, а наш гостеприимный город по праву считался кинематографической столицей Северного Кавказа, – подчеркнул Вячеслав Битаров, приветствуя со сцены Осетинского театра, зал которого в этот вечер был заполнен до отказа, гостей, участников и зрителей фестиваля. – Верю, что талантливый творческий союз кинематографистов нашей республики будет радовать своих земляков, создавать новые киноработы о жизни региона, о его истории, настоящем и будущем. Показывать не только героев, но и простых людей-тружеников – с их проблемами, тревогами и радостями. Настоящее кино всегда найдет отклик в сердце зрителя. Уверен, что "КиноБарс" станет традиционным мероприятием и подарит современному кинематографу новые имена и яркие таланты!

Участникам фестиваля глава республики пожелал успехов и удачи, публике – незабываемых впечатлений. И заверил, что руководство Северной Осетии приложит все необходимые усилия, чтобы подставлять плечо ее национальному кинематографу и возродить в республике кинопроизводство, переживающее в последние десятилетия "в силу объективных обстоятельств" непростые времена.

А из уст гостей "КиноБарса" со сцены прозвучало не одно взволнованное признание, шедшее от сердца: удивительное человеческое тепло, радушие, открытость и солнечная душевная энергетика, которыми Осетия их встретила, просто потрясают. Председатель жюри фестиваля Аким Салбиев, тоже напомнивший залу о том, что Владикавказ всегда гордился своим статусом культурной столицы Северного Кавказа, выразил надежду: такое яркое событие, как этот международный кинофорум, даст новые импульсы возрождению осетинского кино. А Игорь Степанов, давний друг Осетии, отметил: работу организаторы "КиноБарса" во главе с его президентом Аланом Догузовым проделали огромную. И очень важно, что их инициатива нашла отклик и поддержку у руководства республики и города Владикавказа.

Был и украсивший церемонию праздничный концерт, в котором перед публикой выступили танцоры Государственного академического ансамбля "Алан", народный артист РСО–А Эдуард Дауров и еще одна гостья фестиваля – наша московская землячка, актриса мюзиклов и певица, заслуженная артистка РСО–А Елена Газаева. А "официальный старт" фестивалю символически дал под аплодисменты зала щелчок хлопушки-нумератора в руках Алана Догузова и актера Родиона Галюченко, которого с президентом "КиноБарса" соединяют давняя дружба и совместная работа на одной съемочной площадке. "Большое спасибо всем, кто причастен к сегодняшнему празднику! Что-то делать и проводить в первый раз – это всегда страшно. Но, слава богу, есть друзья, а у друзей есть шпаги! – это признание Алана зал тоже встретил овацией. – Давайте делать кино – и способствовать развитию кинематографа на Северном Кавказе!"

А затем зрители увидели фильм, открывающий фестиваль – картину режиссера из Ливана Надин Лабаки "Капернаум". Фильм-лауреат Каннского фестиваля, номинированный на "Оскар" и "Золотой глобус" – горькую, беспощадную, честную и обжигающую душу историю о двенадцатилетнем мальчишке по имени Зейн, Гавроше из современного Бейрута. О людях, хороших и не только, с которыми его сталкивает судьба, о его "хождениях по мукам" – и о том, как пробиваются сквозь боль и ожесточение в его душе, практически по Хемингуэю, ростки убежденности: "Человек не должен быть один. Человек один не может ни черта…"

Завершится фестиваль во Владикавказе 2 июня. "Эти четыре дня обещают быть жаркими!" – интригующе заверили гостей церемонии его открытия ее ведущие – актеры Георгий Кузубов и Виктория Герасимова. В конкурсной программе "КиноБарса" – 19 короткометражных лент, многие из которых уже "засветились" на престижных международных кинофорумах. Среди них – "Талант" Елены Нодель, "Калифорния" Дастана Мадалбекова, "Аквариум" Хасана Алижонова, "Двенадцатьшестнадцать" Алексея Кривецкого. Увидят зрители Владикавказа, кроме того, фильмы Алана Догузова "Бача" и "Воскресенье", получивший Гран-при на Международном фестивале в Карловых Варах. Пройдут в конференц-зале физико-технического факультета СОГУ в эти дни также мастер-классы и семинары по актуальным проблемам современного кино, вход на которые – свободный.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика