Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинские книги на Красной площади

1 июня в Москве открылся пятый книжный фестиваль "Красная площадь", который в этом году будет проходить рекордные шесть дней и завершится 6 июня масштабным празднованием 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Все пространство под стенами Кремля на Красной площади, в месте, где сконцентрирована вся история державы, занято книгами на любой вкус и возраст. Миллионными бестселлерами и редкими уникальными изданиями. От крупнейших издательств страны до малоизвестных широкому кругу книголюбов. В 2019 году фестиваль проходит под эгидой Года театра и Международного года языков коренных народов.

Как заявляют организаторы, среди которых Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, Российский книжный союз, на площадках фестиваля пройдет более 700 мероприятий: мастер-классы, встречи с писателями, дискуссии, лекции, конференции, спектакли, концерты, презентации, "круглые столы", интерактивные программы. Тематика не замыкается лишь на литературе, книгах и авторах, а идет гораздо шире. История России и форматы социальных сетей, жизнь святого Василия Блаженного и выставка сказочной моды, искусство каллиграфии и песочное шоу – это далеко не полный перечень тем, звучащих в эти дни на главной площади России. Каждый пришедший найдет себе занятие по вкусу и интересу. Особое место на фестивале занимает детская площадка, по разнообразию ничуть не уступающая взрослой.

Более 50 регионов представили свои национальные стенды. Республика Северная Осетия – Алания привезла книги, напечатанные в издательствах "Ир", "Респект", "Сем", "Перо и кисть", "Харизма". Впервые представлены издания, выпущенные в Республике Южная Осетия. Осетинский стенд организован Комитетом по печати РСО–А.

Главной темой экспозиции, ее квинтэссенцией, стал основоположник осетинского литературного языка поэт Коста Леванович Хетагуров, чье 160-летие со дня рождения отмечается в 2019 году. Стенд украшен штендером с изображением великого мастера. Миниатюры его "Завещания", аудиодиски произведений, начитанные актерами Северо-Осетинского академического театра имени В.В. Тхапсаева, значки с родным изображением, открытки и многое другое – все, что ценно для почитателей творчества и личности поэта.

Всего на стенде экспозиции Северной Осетии представлено более 300 книг – от Осетинских нартских сказаний до произведений молодых авторов. А еще книги об истории республики, монографии ученых, поэтические сборники, словари. Посетителям стенда предлагают национальные сувениры от компании "Город мастеров", канцелярские товары с символикой Северной Осетии и национальными орнаментами. В программе книжного фестиваля запланированы два мероприятия от региона. Это презентация литературно-художественных журналов республики, которую проведет главный редактор журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев (на фото) и творческий вечер старейшего Северо-Осетинского издательства "Ир", подготовленный руководителем издательства Казбеком Таутиевым и главным редактором Тамерланом Теховым.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика