Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Курс на взаимодействие

Наладить продуктивный диалог между местными производителями и государственными и муниципальными заказчиками был призван прошедший вчера "круглый стол".

На заседание были приглашены представители Правительства РСО–А, федеральных органов власти, АМС г. Владикавказа, общественных объединений, предприниматели.

"Вклад предпринимателей в социально-экономическое развитие республики трудно переоценить, – отметил, открывая встречу, Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев. – Если рассматривать динамику показателей за последние три года, то ясно виден рост по всем основным направлениям. И в этом немалая заслуга местных производителей товаров и услуг. Задача власти – создавать все необходимые условия для поддержки предпринимательской деятельности, так как формирование среднего класса – это важнейший фактор достижения социально-экономической стабильности нашего общества".

Необходимо отметить, что за последние годы руководство РСО–А использует в этом направлении разные элементы: это и грантовая поддержка, и субсидирование различных направлений предпринимательской деятельности, и участие республики в государственной программе социально-экономического развития СКФО, в рамках которой поддерживается ряд проектов.

Руководитель Управления РСО–А по проведению закупок для государственных нужд Алан Салбиев проинформировал собравшихся о том, что всего в 2018 году было проведено 2635 конкурентных процедур на общую сумму 8 млрд 750 млн рублей. Из которых 1007 – процедуры на закупку лекарственных средств на сумму около 1,5 млрд рублей. 260 процедур – на закупку продуктов питания на общую сумму более 155 млн рублей – 95% – местные товаропроизводители. 121 процедура – на выполнение дорожных работ, сумма – 76 млн рублей, где 95% подрядчиков также местные. 156 процедур на выполнение строительных работ и работ по благоустройству – это более 3 млрд 328 млн рублей – все предприятия местные.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимура Медоева, ситуация в данном вопросе сложилась двоякая: "Данную проблематику можно разделить на два вопроса: получение господряда и реальная закупка местных товаров и услуг. Участники закупки в лице местных товаропроизводителей изначально находятся в проигрышной ситуации в связи с высокой себестоимостью предлагаемого товара. Однозначно решить вопрос в пользу местных производителей сложно. Необходим комплекс мероприятий, направленных на повышение и облегчение участия в закупках местных производителей в части поставки произведенной в республике продукции. Стремление региональной власти к решениям в данном направлении очевидно, примеров чему множество". Также Тимур Медоев отметил необходимость информационной и консультационной поддержки субъектов малого предпринимательства. "Для поиска потенциальных закупок было бы полезно ввести в эксплуатацию информационно-аналитическую систему. Предлагаем, в частности, разработать и утвердить реестр производителей продукции на территории республики", – подытожил правозащитник.

Помимо обсуждения проблем участия местных товаропроизводителей в сфере государственных и муниципальных закупок и совершенствования нормативно-правовой базы данной сферы, на заседании были рассмотрены вопросы об общественном контроле в сфере государственных и муниципальных закупок, о проблемах местных товаропроизводителей при участии в этих закупках, о кооперации производства с целью повышения конкуренции на местном рынке.

Все предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии, были систематизированы и учтены при подведении итогов и принятии рекомендаций.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика