Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Прометей" ждет гостей

История владикавказской греческой общины насчитывает уже два века. Греческое общество "Прометей", учрежденное в республике в 1998 году, – одно из первых национально-культурных обществ, созданных в РФ. А меньше чем через месяц, с 20 по 23 июня, в Северной Осетии при активном содействии и поддержке со стороны руководства и правительства республики пройдут масштабные торжества, посвященные его 30-летию, – Дни греческой культуры в РСО–А.

Подготовка к ним, обещающим стать очень резонансным и ярким событием в общественной, экономической и культурной жизни не только Осетии, но и всего СКФО, сейчас идет в греческом обществе "Прометей" полным ходом. А о том, какой будет насыщенная и красочная программа этих торжеств, "СО" рассказал его председатель Юрий Асланиди:

– Еще в 2017 году у руководства четырех национально-культурных обществ нашей республики, объединяющих представителей этносов, исторические прародины которых находятся за пределами Российской Федерации – армянского НКО "Эребуни", грузинского НКО "Эртоба", азербайджанского НКО "Азери" и общественной организации "Греческое общество "Прометей", состоялась встреча с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым. На ней мы обсуждали помимо целого круга прочих важных вопросов также вопросы расширения возможностей наших общественных организаций в сфере сотрудничества с этими историческими прародинами. И, получив одобрение главы республики, а также понимая значимость укрепления экономических связей Северной Осетии с зарубежными странами и с другими территориями России, "Прометей" разработал план проведения этого мероприятия, приуроченного к 30-летию нашего общества.

Эту юбилейную дату мы должны были бы отметить в 2018 году, но, учитывая возможности и нашей общественной организации, и республики, перенесли ее празднование на 2019 год. А предусмотрено в рамках Дней греческой культуры в РСО–А, во-первых, провести во Владикавказе международный экономический форум с участием представителей деловых кругов Греции, Республики Кипр, Северной Осетии и еще ряда российских регионов. Во-вторых, на базе СОГУ состоится международная конференция, посвященная историческим связям Кавказа, Осетии и Греции. А еще одна наша задача – познакомить гостей и участников этих мероприятий с республикой. С ее историей, культурой, природой.

Мы уже провели соответствующие переговоры с посольствами Греции и Кипра в РФ, с генеральными консульствами этих стран на территории России, с МИДом Греции, с торгово-промышленными палатами Греции и Республики Кипр. Направлены приглашения к участию в Днях греческой культуры в РСО–А различным фирмам и общественным и культурным деятелям этих государств, а также руководителям крупных общественных организаций, которые объединяют греков России, и некоторым российским бизнесменам греческого происхождения. К 10 июня мы окончательно уточним список всех гостей и участников, которые приедут во Владикавказ на эти торжества.

А подготовку к ним общество "Прометей" ведет в самом тесном контакте с Фондом поддержки предпринимательства РСО–А, Торгово-промышленной палатой РСО–А, Минэкономики, Министерством РСО–А по вопросам национальных отношений, Минкультом и другими республиканскими ведомствами. Торжественная церемония открытия Дней греческой культуры состоится в офисе общества "Прометей" 20 июня. 21 июня их гости поклонятся памяти жертв трагедии Беслана на мемориальном кладбище "Город ангелов" и в здании бесланской СОШ № 1, а затем посетят школу-интернат имени Ивана Каниди, идея строительства которой в Беслане была осуществлена при активной поддержке Правительства Греции. Планируется, что в тот же день состоится во Владикавказе встреча наших гостей с руководством республики, а в 15:00 в Национальном музее РСО–А "стартует" форум бизнесменов из стран и регионов, участвующих в Днях греческой культуры. 22 июня с утра в программе – выезд в Свято-Успенский Аланский мужской монастырь в Фиагдоне, в 15:00 в зале ЮНЕСКО СОГУ откроется международная научная конференция, посвященная осетино-греческим историческим связям. А в 18:00 в КЗ СОГУ пройдет гала-концерт с участием артистов и творческих коллективов из Греции и нашей республики.

Кроме того, в преддверии Дней греческой культуры на территории офиса общества "Прометей", на ул. Нальчикской, 12, мы планируем открыть стелу памяти, на которой будут увековечены имена участников Великой Отечественной войны – выходцев из Осетии, воевавших в годы Второй мировой в рядах антифашистского Греческого Сопротивления. На эту церемонию пригласим их родственников и потомков, а также представителей общественных и государственных организаций республики.

За 30 лет существования общества "Прометей" Дни греческой культуры проводились нами в республике 10 раз. В них не раз участвовали делегации из Греции и представители греческих общин России и Украины, но именно сейчас к нам в основном приедут гости из дальнего зарубежья, для которых эта встреча с Осетией – первая. В том числе, греки Кипра. И мы надеемся: предстоящие торжества станут новой значимой вехой как в развитии республики, так и в укреплении культурных, образовательных и экономических связей между регионами и странами, делегатов из которых они соберут во Владикавказе.

Фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика