Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В турнире Алана Дзагоева победили хозяева

Футболист сборной России и московского ЦСКА Алан Дзагоев является гордостью Осетии, как на футбольном поле, так и в жизни, служа ориентиром для сотен мальчишек нашей республики.

С 1 по 3 июня на поле ДЮСШ "Юность" проводился третий детский футбольный турнир Алана Дзагоева, с каждым годом привлекающий все больше участников из разных регионов России. Первые два турнира прошли в Беслане. На этот раз во Владикавказ съехались 12 команд, в которых были собраны юные игроки 2010 года рождения. Накануне старта, 31 мая в торговом центре "Алания Синема" прошла жеребьевка соревнования, в которой участвовали наши известные футболисты – игрок клуба премьер-лиги "Ахмат" (Грозный) Заурбек Плиев и обладатель Суперкубка России-2018 в составе ЦСКА Хетаг Хосонов, вышедший сейчас вместе с "Тамбовом" в высший дивизион. По итогам жребия в группу "А" попали ФК "Юность-1" и ФК "Юность-2" (обе-Владикавказ), ФК "Барсалан" (Цхинвал), ДЮСШ "Кожаный мяч" (Ставрополь), Футбольная школа "Юниор" (Пятигорск) и ФК "Спартак-Нальчик". В группе "В" оказались ФК "Адмиралтеец" (Санкт-Петербург), "Академия Анжи" (Махачкала), Школа-интернат имени Каниди (Беслан), ФК "Барс" (Владикавказ), Спортивная школа № 4 (Беслан) и ФК "Спартак-Алания".

Субботним солнечным утром на поле "Юности" состоялось торжественное открытие турнира. К участникам обратились с приветственным словом министр физической культуры и спорта РСО-А Владимир Габулов и главный тренер футбольного клуба "Спартак-Владикавказ" Спартак Гогниев. Помимо них, на церемонии открытия присутствовали прославленные ветераны осетинского футбола – Георгий Кайшаури, Игорь Зазроев, Гиви Керашвили, Эрик Амбалов. Более молодое поколение игроков было представлено чемпионами России-1995 Артуром Пагаевым и Аланом Агаевым, а также Аланом Кусовым. Здесь же, естественно, были и члены семьи Дзагоевых – папа Алана Елизбар, старший брат Гела и супруга игрока ЦСКА Зарема, активно участвовавшие в организации турнира.

Вот что сказал Владимир Габулов: "Я хотел бы поздравить юных футболистов и всех детишек с этим прекрасным праздником. Дети – это самое главное в нашей жизни и дай Бог, чтобы они росли здоровыми, счастливыми, умными и воспитанными. Алан Дзагоев действительно вносит большой вклад в развитие футбола. Приятно отметить, что география участников существенно увеличилась".

По итогам двух соревновательных дней определились по две сильнейшие команды в двух группах. 100 %-ый результат в группе "А" показала ДЮСШ "Кожаный мяч" из Ставрополя, одержав пять побед в пяти играх с общим счетом 15:3. Второе место здесь заняла "Юность-2", проигравшая только лидеру. В группе "В" первенствовала с 12 очками команда "Адмиралтеец" (Санкт-Петербург), возглавляемая воспитанником осетинского футбола Сосланом Ревазовым. Столько же очков набрали футболисты ФК "Спартак-Алания", проигравшие питерцам в очной игре и ставшие вторыми.

В заключительный день, 3 июня на глазах прилетевшего во Владикавказ Алана Дзагоева прошли утешительные поединки, а также решающие полуфиналы и финал. Упорным выдался матч ½ финала между "Адмиралтейцем" и владикавказской командой "Спартак-Алания". Основное время игры завершилось вничью 2:2,а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались питерцы – 4:2. В другом полуфинале "Юность-2" разгромила "Адмиралтеец" (Санкт-Петербург) с крупным счетом 5:2. Позднее, состоялись два заключительных поединка соревнований. В игре за третье место, где порой эмоции юных футболистов перехлестывали через край, питерцы выиграли у владикавказцев – 4:1 и завоевали "бронзу".

Финальный матч вновь свел две команды из одной группы, и теперь игроки "Юности-2" под руководством тренера Рената Хугаева сумели взять реванш у ставропольчан за поражение на групповом этапе. При мощнейшей поддержке болельщиков хозяева поля в упорной борьбе смогли одолеть "Кожаный мяч" и стать победителями турнира. Финальный свисток судейского дуэта в лице Таймураза Тибилова и Эльбруса Бадриева зафиксировал счет 3:2 в пользу владикавказцев, а голы у чемпионов забили Сослан Хубаев, Адам Пагаев и Арсен Бурдзиев. Церемонию награждения проводили министр физической культуры и спорта республики Владимир Габулов и полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. Всем командам вручались наборы футбольной атрибутики, рюкзаки, а призерам еще и наборы мячей.

Оргкомитет турнира определил лучших футболистов в своих амплуа.

Вратарь – Александр Курига, "Адмиралтеец", получил вратарские перчатки голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева с автографом.

Защитник – Арсений Зиберов, "Кожаный мяч" - щитки и футболка защитника ЦСКА Кирилла Набабкина.

Полузащитник – Арсен Бестаев, "Юность-2" - толстовка, бейсболка и футболка полузащитника армейцев Николы Влашича.

Нападающий – Анатолий Гуссоев, Школа-интернат имени Каниди (Беслан) – толстовка и футболка лучшего бомбардира чемпионата России 2018/2019 гг., форварда ЦСКА Федора Чалова.

Лучший бомбардир турнира (12 голов) Сергей Мулдаров ("Спартак-Алания") получил мяч с автографом Дзагоева, а лучший игрок соревнований Арсен Бурдзиев("Юность-2") удостоился ценного приза в виде футболки Дзагоева. После закрытия соревнований к Алану потянулся длинный поток детей и взрослых с просьбой сфотографироваться и дать автографы на карточках, мячах и майках. Затем Алан Дзагоев смог выкроить время и дал эксклюзивный комментарий для "СО" по прошедшему турниру: "Первый раз мы провели его во Владикавказе, здесь на "Юности", таким образом, отдав дань уважения школе, где я провел немало лет. Есть время подумать, где и как проводить следующий турнир – в Беслане или во Владикавказе. Ощущения, в целом, хорошие, я увидел игру за третье место и финал. Приятно было видеть много болельщиков, создававших футбольную атмосферу. Постепенно расширяемся, сейчас подключили питерскую команду, а в будущем решим насчет увеличения географии участников".

Юные футболисты, да и все, собравшиеся на трибунах "Юности" получили море положительных эмоций, как от турнира, так и от встречи со своим кумиром Аланом Дзагоевым, задумавшим такое прекрасное дело для мальчишек, увлеченно занимающихся футболом.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика