Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новый статус Александра Тотоонова

В Московском доме национальностей состоялось отчетно-выборное собрание Московской осетинской общины. Такое важное событие решили приурочить к знаменательной дате – 30 лет назад, 4 июня 1989 года, была учреждена Московская осетинская община. Согласно уставу общественной организации, отчетно-выборное собрание проводится раз в два года. Общим открытым голосованием избирается состав совета, который, в свою очередь, выбирает председателя.

Началось заседание с отчетного доклада Бексолтана Уртаева, возглавлявшего общину с 2015 года. Он подчеркнул, что основным приоритетом всегда были организация и проведение культурных мероприятий, содействие землякам в решении сложных жизненных вопросов, коммуникации с представителями республики в регионах России и осетинской диаспорой за рубежом. Работа состава совета за отчетный период подавляющим числом голосов признана удовлетворительной.

Присутствующие сердечно поблагодарили Бексолтана Уртаева за многолетнюю добросовестную работу, которой он посвящал максимум сил и энергии.

После длительного обсуждения, открытым голосованием был утвержден новый состав совета МОО.

В этот же день состоялось первое заседание нового состава совета, в ходе которого на повестку дня был вынесен вопрос о выборе председателя. Возглавить общину предложили Александру Тотоонову, отметив, что и в период работы полномочным представителем РСО–А при Президенте РФ, и во время осуществления полномочий заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, он всегда оставался активным участником жизни московской осетинской общины, ее постоянным попечителем и наставником.

"У Александра Борисовича есть характер, есть твердые принципы, и это послужит ему для дальнейшего совершенствования нашей общественной организации, – выразил свое согласие с решением совета почетный председатель совета старейшин Московской осетинской общины Амирхан Торчинов. – Кроме того, он – один из ведущих политиков нашей республики, человек, который всегда принимал активное участие в жизни нашего московского общества, поэтому этот выбор вполне рационален".

"Александр Тотоонов – настоящий патриот, настоящий мужчина, настоящий осетин", – прокомментировал результаты голосования государственный тренер РФ по вольной борьбе, член совета Московской осетинской общины Эрик Агаев.

Свое мнение высказал и член совета Игорь Дзуцев: "Избрание председателя нашей общины – это ответственное решение, выбрать достойнейшего в череде достойных – задача не простая. Но, на мой взгляд, Александр Тотоонов сегодня именно тот человек, чьи опыт и взгляды на решения ряда задач необходимы нам. Он знает, он умеет, он может – у него четкое видение и правильные ориентиры, что, несомненно, максимально активизирует работу нашего культурного центра".

Адвокат Сослан Батыров отметил: "Обсуждение вопросов будущего общины, избрания нового состава совета было очень живое, дискуссионное, а порой и острое. И это радует. Радует, что есть много людей неравнодушных, болеющих за общее дело. Логическим и приятным финалом жаркого во всех смыслах заседания стало избрание председателем Московской осетинской общины Александра Борисовича Тотоонова. Кандидатура стала примирительной и объединяющей для всех, этот человек действительно пользуется большим авторитетом среди абсолютного большинства выходцев из Осетии, живущих в столице".

Александр Тотоонов занимает должность первого заместителя председателя Парламента Северной Осетии – Алании и является первым заместителем председателя Ассамблеи народов России. Должность председателя Московской осетинской общины до Тотоонова в разное время занимали генерал Ким Цаголов, известный наездник Ирбек Кантемиров, академик Темирболат Березов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика